Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в левом подреберье несколько лет. Хронический панкреатит, либо что-то другое? Как лечиться? — вопрос №730615

Все началось году в 2015-м. Незначительные периодические боли в левом подреберье,
за нижним ребром. Не придавал значения долгое время, т.к. регулярно занимался в тренажерке
и эти боли списывал на боли мышщ пресса. В 2016м заниматься практически перестал.

Осознал проблему ближе к весне 2017го, когда в один момент боль стала практически постоянной,
как будто что-то распирает изнутри под левым ребром. Было некомфортно лежать на животе,
впрочем, как и сейчас.
От физ нагрузок возможно есть небольшая зависимость -когда бегаю, боль может усилиться,
но незначительно, но не всегда. Также, иногда замечал, что бег на длинные дистанции и
выносливость как будто вызывает воспаление левого нижнего ребра, что аж надавливать(именно на саму кость)
больновато, в сравнении с правым ребром. ну это может остеохондроз, но почему только левое нижнее ребро?...

От еды зависимость - по разному. Раньше вообще не наблюдал таковой, но в последнее время стал замечать,
что периодически зависимость прослеживается: боль усиливается после приема пищи: бывает сразу после еды,
а когда и спустя полчаса-час-два.
В последний год боль вроде как ну вообще никогда не проходит, присутствует на постоянной основе,
в течение дня то усиливаясь, то стихая, но не до конца. Бывает, что и забываешь о ней, когда несильно болит...
Прямо так, чтобы скрутило, чтоб выть от боли, такого не было никогда. Просто постоянный дискомфорт,
легкая боль, не знаю, как правильно классифицировать - тянущая, ноющая, монотонная, может иногда
слегка режущая, непульсирующая. Однажды ещё подергивания были, вроде судорог. Бывало, что долго не мог уснуть из за дискомфорта, ворочался постоянно
в поисках лучшего положения.

Натощак с утра просыпаешься и тоже боль присутствует, но меньше, чем если бы болело значительно с вечера.

Пробовал голодать ровно трое суток(не ел и ничего не пил) - боли в те дни и после сохранялись без изменений.
И метеоризм вроде как сохранялся, в первый день-два точно, а то и все дни голодания.

О метеоризме: в последние годы
он усилился. За день обазуется достаточно большое количество газов, соответсвенно доставляет неудобства.
Заметил, что когда долго терпишь, то после высвобождения боль уменьшается в боку.

Отрыжка: раньше практически отсутствовала или не обращал внимания. Сейчас присутствует по несколько раз
после приема пищи независимо практически от того, что на столе.

Ещё , о болях. После приема пищи небольшая тяжесть во всем животе. Очень редко бывают
прохватыващие несильные точечные боли в районе солнечного сплетения.
И еще интересный момент: Вот болит у меня постоянно левый бок, НО иногда на секунд 5-40 боль уходит
на правый бок в район печени примерно и в это время левый бок не болит(либо не ощущается). Но спустя эти считанные секунды
боль возвращается обратно в левый бок. Такое бывает нечасто: от 0 до 2 раз в день примерно.

О стуле: 1-2 раза в день.
По характеристикам стула: цвет обычный, иногда твердый, иногда жидкий, иногда оба варианта за один раз. Чаще кашеобразный.
Наверно, жирноватый почти всегда, т.к. прилипает, размазывается по стенке унитаза.

По пальпации: нигде ничего не болит от надавливаний, разве что только возле пупка неприятно совсем немного,
боль расходится то ли вверх, то ли вокруг.

Доктора прописывали разные таблетки но улучшений вообще не заметил.
Ну может метеоризма было поменьше от препаратов против него.

По вредным привычкам: курил лет с 12. В данный момент уже около года не курю
Пью алкоголь, и слабый, и крепкий лет с 14, но в последнее время практически не употребляю.
Склонен к перееданиям, эта привычка постоянно есть и помногу осталась после занятий в тренажерке.
Сейчас стараюсь следить за этим, но не оч жестко.

До этого со здоровьем не страдал, разве что ангины,орз,бронхиты и один раз в 2012 двухсторонняя пневмония в армии и операция по устранению варикоцеле в 2010м.

В конце 2013го месяц принимал анаболики: колол тестостерон и кушал таблетки(туринабол, типа метана, но полегче).
После этого пропивал послекурсовую терапию(ПКТ), как полагается, чтобы восстановить собственные выработки гормонов и т.д.
Отклонений по здоровью замечено не было.

Так же у меня имеют место быть неприятные легкие боли в желудке(это, наверно, голодные боли называется)
после приема пищи проходят. И урчит живот во время голодных болей. Что интересно, позавтракаю часов в 6 утра например
овсяной кашей, часов в 9 на работе уже начинает урчать живот и появляются голодные боли.
Типа каша прогорела за пару часов и нужно опять кушать)))

Вроде ничего не забыл, спасибо за прочтение и извиняюсь за сумбурное изложение и ошибки.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие обследования проходили?
Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепил что имею
Терапевт, Кардиолог
По последнему узи брюшной полости вас кроме панкреатита ещё расширен проток
Скажите, вы Рхпг делали?
Панкреатит в октябре пролечивали?
По копрологии все в пределах допустимой нормы, ферментативная функция поджелудочной не нарушена
Клиент
Анна, рхпг не делал, в октябре не лечил. Странно, про расширенный проток мне не сказали
Терапевт, Кардиолог
На последнем узи у вас расширение потока пж, по сравнению с предыдущими узи в 2 р
Поэтому Рхпг надо сделать, чтоб посмотреть, нет ли его закупорки
Панкреатит желательно пролечить, так как есть отечность пд: омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес, бускопан 20 мг 1 т 3 р в день, 2 нед, затем дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 2 нед
Для кишечника стимбифид 2 к 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, спасибо, попробую пропить. Как считаете, панкреатит у меня от барахлящего желчного пузыря или же самостоятельное заболевание?
Терапевт, Кардиолог
Если не будет частичной закупорки потока, то есть связь с жп, так есть перегиб, из-за это го застой и вторичные изменения в пж
Клиент
Анна, понял. И ещё один вопрос по поводу паразитов. Имеет ли смысл провести зондирование желчи для выявления описторхов? Может быть всё это именно из-за них..
Терапевт, Кардиолог
Вы лучше сначала общий анализ крови сдайте, если будет повышение эозинофилов и базофилов, то можно уже искать инвазию, если эти показатели будут в норме, то паразиты исключены
Клиент
Анна, я сдавал кровь на повышение эзинофилов и на каждый из возбудителей. Но есть мнение, что если паразиты у тебя уже давно, то в крови не покажет, только в желчи. Но это ладно. Вопрос по поводу прописанного лечения : в прошлый раз помимо всего этого мне ещё прописали одестон и урсофальк видимо из-за ДЖВП и холецистита. Добавить их? И ещё друг говорит, что можно добавить к лечению трихопол, мол, хорошо снимает воспаление с ПЖ, ему Гастроэньнролог прописывал и помогало. Я усомнился, так как трихопол борется с бактериями, не вижу связи с пж
Терапевт, Кардиолог
Если вы сдавали кровь на антитела на паразитов и они отрицательные, то их нет
Одестон и Урсофальк пока не показаны, нужно сначала пролечить поджелудочную, затем переделать узи брюшной полости, если с ней все норме, то пролечивать жп

Трихопол не назначается при хроническом панкреатите