Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №730721

Здравствуйте! Я планирую беременность
Но в новогодние праздники пришлось выпить немного шампанского( чтобы не обидеть родственников) ,выпила всего 2 глоточка. Вообще я алкоголь совсем не пью и до этого последний раз его пила 10 лет назад. Я очень жалею что выпила эти два глоточка.
В тот день был 6 день после овуляции.
Скажите пожалуйста, если на тот момент уже произошло оплодотворение и была беременность, то могло ли это шампанское навредить или убить эмбрион?
Я пока тест не делала, так как до задержки 5 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак два глотка шампанского не подействует на плод и негативно не отразится. Если вы забеременели ,то спокойно вынашивайте, если беременность развивается, значит всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо огромное за ответ. Вы меня немного успокоили
Акушер, Гинеколог
Ничего не будет, даже не переживайте ?Удачи вам ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, несколько глотков хорошего игристого вина вреда эмбриону не нанесут. Можете сделать тест по моче, они работают с первого дня задержки. Или сдайте кровь на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, лёгкий напиток, в таком маленьком количестве, никак не повлияет на беременность и на плода. Главное не злоупотреблять !)
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое за ответ!
Нет я конечно не злоупотребляю. И вообще не пью алкоголь уже более 10 лет. Просто в этот раз родственники меня уговорили и не хотелось их обидеть. Хотя очень об этом жалею, надо всегда отстаивать своё мнение))
Акушер, Гинеколог
Вы правы!
Но в этом случае карать себя точно незачем!)
Не переживайте, все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дина, здравствуйте!

Нет, не переживайте, два глоточка абсолютно никак не навредят ни Вам ни плоду если беременность наступила.

Зачастую женщины не знаю о беременности первые несколько недель употребляют спокойно алкоголь и никак это не отражается на беременности. Закладка органов и систем происходит в 7-8 недель, а Вам до неё ещё далеко по сроку) страшного ничего не случилось, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ! Вы меня немного успокоили!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дина, рада помочь) Вам удачи в планировании! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина! Не волнуйтесь! Это абсолютно безопасно. В беременность допускается выпить бокал красного вина, это гораздо больше алкоголя, чем в 2 глотках шампанского. Вы фолиевую кислоту, йод принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дина, добрый вечер! Ничего страшного не произошло, не переживайте! Даже при беременности, если очень хочется, можно выпить фужер шампанского без всякого вреда для плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 5-7 дней после овуляции у вас нет общего кровотока с плодным яйцом. Поэтому никакого воздействия на эмбриончик ваше выпитое шампанское не окажет

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.