Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропала менструация — вопрос №730844

здравствуйте уже на протяжении 4 месяцев отсутствует менструация сдала анализы
ФСГ130, ЛГ 94 , Эстрадиол 24, Пролактин 504 , Прогестерон 0,578.
В 2018 году была операция на яичнике ( удаляли кисту) , часть яичника удалили

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению ФСГ менопаузальный. Сколько Вам лет? УЗИ органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте 30 лет, а узи яичники очень маленькие сказала врач
Акушер, Гинеколог
Нужно начинать заместительную гормонотерапию, чтобы не терять качество жизни, чтобы оставаться здоровой, профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Учитывая возраст, если нет противопоказаний к приему гормонов можно стартовать с Фемостон 2/10. Беременность планировали?
Клиент
Ольга, Я на протяжении 1,5 лет принимала регулон .
Беременность нет ,не планирую
Акушер, Гинеколог
Регулон принимать смысла нет, организм в менопаузе. Так бывает, кому то яйцеклеток хватает до 60 лет, кому то до 20. Операция на яичнике ускорила этот процесс. Сейчас заместительная гормонотерапия. Если в теории беременность когда нибудь есть сдать кровь на АМГ, посмотреть есть ли возможность заморозить свои яйцеклетки, с результатом к репродуктологу. Если беременность вообще не нужна. Менопаузальная гормонотерапия до возраста естественной менопаузы, примерно до 52 лет, ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Я бы начала с Фемостон 2/10, чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть схему дивигель/Утрожестан, но это не очень удобно. Варианты есть, нужно выбрать то, что более приемлемо для Вас. Этап привыкания организма к любому гормону длится до 3 месяцев, после этого делать выовды, подходит препарат или нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте 30 лет
Акушер, Гинеколог
Результат узи можете прикрепить? Антимюллеров гормон сдавали?
Клиент
Илона, нет нету на руках , но на узи врач сказала , что яичники очень маленькие , а эндометрий тонкий.
Анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте АМГ. Если результат маленький, то необходимо будет рассмотреть приём гормонов. Вы планируете беременность?
Клиент
Илона, нет беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда можно будет рассмотреть приём ЗГТ
Клиент
Илона, глупый вопрос конечно , всю жизнь гормоны принимать?
Акушер, Гинеколог
Янина, если идёт преждевременное истощение яичников, то, к сожалению, да
Клиент
Илона, а из за чего наступает преждевременное истощение яичников ? Всегда же все хорошо было .
Извините
Акушер, Гинеколог
Это может быть наследственно, также - после операций на яичниках, когда не остаётся фолликулярного запаса
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите свой возраст пожалуйста. Анализы сдавали впервые? ФСГ у вас повышен, что может говорить о менопаузе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте 30 лет, да впервые сдавала
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая операции на яичниках, скорее всего мы имеем дело с ранней менопаузой. Вам стоит рассмотреть прием заместительной гормональной терапии. На фонее ее восстановиться цикл и пойдут менструации. Если препараты не принимать появятся все призаки менопаузы, не только нарушение цикла но и приливы, потливость плохой сон и возможно прибавка массы тела, могут появитс проблемы с сердцем. Скажите дети есть у вас?
Клиент
Марина, приливы есть , со сном проблемы
Да есть ребенок 3 года
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению учитывая гормоны, если еще были репродуктивные планы, реализовать их скорее всего уже не получится. Приливы и проблемы со сном- это проявления менопаузы. Не откладывайте, дообследуйтесь и перейдите на заместительную гормональную терапию, дабы соранить молодость, красоту и здоровье.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
ФСГ показывает отсутствие работы яичников, возможно преждевременное истощение. Сдайте АМГ, это поможет уточнить диагноз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! К сожалению, уровень гормонов ФСГ, ЛГ, эстрадиола соответствует угасанию функции яичников. Учитывая Ваш возраст следует исключить синдром преждевременного истощения яичников - уточняющими тестами будут кровь на АМГ и ингибин Б, а также УЗИ фолликулярного аппарата с подсчетом антральных фолликулов. Провоцирующим моментом скорее всего явилась операция по удалению кисты яичника - вместе с кистой удалили часть фолликулярного аппарата. К тому же на овариальный запас влияют и такие факторы как генетика, течение беременности у Вашей мамы, перенесенные инфекции в детском возрасте, интоксикации и т.п.Учитывая угасание следует заняться вопросом назначения заместительной гормонотерапии, так как ее отсутствие приведет к раннему старению, дряхлению организма.