Консультация ветеринара /

Котёнок в возрасте 5 месяцев стал гадить мимо — вопрос №731064

Котенок до этого ходил в туалет в лоток, и сегодня я заметила что она начала копать на диване, взяла и закрыла ее в туалете через некоторое время она сходила в лоток, а позже снова на диване описалась

Ветеринар
Уважаемая Кристина! Это проблема не ветеринарная, а поведенческая. Видимо, что-то изменилось в окружении котенка или возникла какая-то стрессовая ситуация, а может быть и без видимой причины. Вам стоит тщательно замыть те места, где испражнялся котенок с применением средств, окисляющих органику, типа перекиси водорода, Ваниша и тд не портящиж обивку мебели, чтобы уничтожить ее запах. Ставить несколько лотков и следить за их чистотой! Можно применить так называемые антигадины ( предназначенные для применения внутри помещений-indoor). Можно применить специальный диффузор Feliway.