Консультация педиатра /

Подскажите с лечением — вопрос №73112

Добрый день! Ребёнку 11 мес. 5 июня прилетели из Турции, 7 поднялась температура 38,5, сдали кровь , показала вирусную инфекцию, два дня держалась 38,5, потом ещё один день 37,4. На 4 день температуры не было, в ночь начался сильный мокрый кашель, вызвали врача, скали ларинготоахеид, + лезут одновременно 4 зуба, все десна набухшие, назначили лечение, два раза в день ингаляции с пульмикортом, два раза с лазолваном, антигистаминные и капли в нос. Сегодня 3 день лечения, сдала заново кровь, показывает бактериальную инфекцию. Лейкоциты 12,34, эритроциты 24,8, гематокрит 30,9, нейтрофилы 53-10, соэ 15
Хотела бы уточнить нужно ли подключать антибиотик так как сегодня пятница и участковый врач теперь будет только в понедельник. Ребёнок недавно пропил антибиотик 16 дней, был отит, последний приём антибиотика 30 мая

Терапевт, Нефролог
Рано сдали кровь, она не информативна в такой срок. Антибиотик не нужен. Ингаляции с лазолваном непонятно для чего назначены, мокроты будет в два раза больше. Если сухой кашель прекратился, пульмикорт прекращайте. Динамика в состоянии положительная, судя по вашему описанию. Вас смутил анализ. Если нет температуры, то нет переживаний.
Через две недели можно смотреть анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Кашель мокрый, сухого и не было. Он с сильной мокротой аж до рвотного рефлекса
Андролог, Уролог
Добрый день! при вирусной инфекции также могут быть повышены лейкоциты и СОЭ, поэтому не нужно так переживать. продолжайте лечение и выздоравливайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, антибиотик пить не нужно. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Кашель от постназального затёка, рефлекторный. Лазован совсем не нужно было.
Невролог, Терапевт
Добрый день. На настоящий момент температуры нет, верно? Влажный кашель говорит о разрешении процесса. Пульмикорт уже не нужен, в антибиотике тоже нет надобности.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температура 36,9-37
Клиент
Виктория, кашель влажный но так как он маленький то плохо откашливается его и там все гуляет, и отдышка бывает
Педиатр
Здравствуйте если подъем температуры будет ещё раз,тогда нужен антибиотик.
А пока лечитесь как лечитесь.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Клиент
Елена, темп 36,9-37.
Педиатр
Имеется ввиду температура,если будет 38
Клиент
Елена, спасибо! А гулять можно?
Педиатр
Да,можно,только в водоемы не пускайте
Невролог, Терапевт
Да, с кашлем у малышей сложно. Если сильно "залипает", то ингаляции с физ.р-ром можно добавить 2-3 р/д.
Врач УЗД, Терапевт
Антибиотик пока не надо. Давайте пить водичку из помашки только не крепкую орошайте горла аквалором, капли в нос продолжить. Десны можно смазать калгелем.
Принятый ответ
Педиатр
Кровь пока на антибиотик не тянет. Клинически- положительная динамика. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Потребности в антибиотиках сейчас у Вас нет,Пьет хорошо, значит интоксикация уйдет уже на фоне назначенного лечения, которого и стОит придерживаться.
Принятый ответ
Педиатр
Нужно подключать антибиотик
Принятый ответ
Педиатр, Гомеопат
Антибиотики вам мало помогут, только если "лошадиннцую " дозу ., после первого курса (отит) развивается резистентность к антибиотикам на 5-7 лет (спасибо вашим врачам) . У вашего ребенка реакция на возвращение из отпуска (часто бывает ) а не какая то инфекция . Вернее ваша реакция а ребенок от вас зависим . Пульмикортом страх не лечат , а судя по симптомам ребенка , у вас "постстрессорное" состояние . Непонимание процесса приводит к ненужному лечению и частым рецидивам.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, Спасибо! а чем тогда лечиться?
Педиатр, Гомеопат
Вариантов огромное количество , но назначение лекарств не видя человека - это не уважать себя и больного !
Психолог, Сексолог
Зубы очень сильно ослабляются иммунитет. Делайте ингаляции просто с физраствором, они лишними не будут. Давайте амброксол сироп по инструкции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При вирусной инфекции также могут быть повышены лейкоциты и СОЭ, это последствия вашей вирусной инфекции. Не нужно добавлять антибиотик, продолжайте лечиться так, как лечитесь. Можно добавить только что-то иммуномодулирующее типа виферон суппозитории в возрастной норме курсом. Продолжайте контролировать периодически кровь.