Консультация офтальмолога /

На сколько все серьезно? — вопрос №731264

Здравствуйте,доктор!два месяца назад у меня в глазах появился дискомфорт и я пошла к врачу.вгд on-25на обоих глазах.острота зрения-od -07 os- 0,6 суе- 0,5 А×100=0,9 циклоплегия-od-556 мкм os-563мкм.конъюктива спокойна.неравномерное распределение слезной пленки.раговица-прозрачная,радужка-обычной окраски,зрачок-0,3 реакция на свет живая.глазное дно-дзн-монотонный,контуры четкие.артерии сужены.вены расширены.соотношение артерий к венам 1:3 тотальная периметрия-od-94% скотона обс-6%os-93%скотона 1-1% скотма обс-6% закл.-офтальмогипертензия.начальная возр.катаракта.лечение-дорзонт 1×2 в день.стиллавит 4р.в день окувайт форте.Доктор,на сколько у меня все серьезно?у меня глаукома?нужно и мне капать в глаза эти капли?спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу у меня вопрос к вам: каким методом измеряли вгд и получили 25? И сколько вам лет?
Клиент
Александра, ставили грузики.Мне 65 лет
Офтальмолог
Поняла, значит меряли аппаратом Маклакова.
Я вам рекомендую суточную тонометрию таким же образом, такими же грузиками. Хотя бы пару дней так примерять утром и вечером, также хорошо сделать бы ОКТ ДЗН. если при суточной тонометрии будет выше вгд, либо!!! сильные колебания вгд, а также будут изменения на окт, только тогда я бы назначала антиглаукомные препараты ( дорзопт). Без этих обследований я не рекомендую сразу начинать капать дорзопт!!!
Клиент
Александра, я поняла вас,капать пока не буду дорзопт,в понедельник пойду в свою поликлинику.скажите пожалуйста,а то мне не объяснили,что с полем зрения и всетаки возможна глаукома?
Офтальмолог
Татьяна, без этих обследований, о чем я вам писала выше, только исследован е полей зрения ну совсем не информативно
Клиент
Александра, что такое дзн монотонный?это плохо?
Офтальмолог
Дзн - это место выхода зрительного нерва. Как бы, кружочек, который имеет свои характеристики. Что конкретно у вас под стволом мотонотонный подразумевает офтальмолог, сказать сложно, возможно бледноватые. Так как границы у вас описываются четкие. Поэтому и рекомендую вам окт дзн. На этом исследовании будет видно поврежден ли ( сдавлен ли) дзн или нет. Просто офтальмолоскопически на этот вопрос не ответить
Только по тем данным, что вы предоставили я никаких грубых отклонений не вижу.
Но нужно разбираться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам
Офтальмолог
Вам непосредственно диагноз глаукомы, с ваших слов не выставлен. Выставлено офтальмогипертензия. Капли дорзопт - они снижают глазное давление.
Почему спросила про метод измерения, так как ручное измерение по Маклакову самое достоверное. И ещё: я бы советовала неоднократное измерение, а, как минимум, суточную тонометрию ( измерение вгд несколько раз в день в разное время несколько дней). Чтобы понять, когда именно у вас максимально поднимается над, на сколько идут колебания. Без этого обследования я бы с цифрой внутриглазного давления 25 не торопилась бы в назначении дорзопта.
Толщина роговицы у вас хорошая, не сильно толстая ( цифры вгд, нормы внутриглазного давления, для толстой роговицы выше, чем для тонкой или нормальной).
Офтальмолог
Здравствуйте. По одному лишь повышенному ВГД глаукома не выставляется. У вас 25- это пограничные значения, нужна дополнительная диагностика: суточная тонометрия по Маклакову, пахиметрия роговицы, ОКТ зрительного нерва. Только после подтверждения диагноза назначаются гипотензивные капли. Вам каким методом измеряли давление, дули воздухом или ставили грузики на глаза?
Клиент
Анастасия, воздухом дули,сказали повышенное,и потом ставили грузики и нд грузиках сказали,что давление 25
Офтальмолог
Грузиками более точное измерение, ноопять же, у вас ВГД пограничное. Рекомендую измериьь ВГД грузиками ранним утром, часов в 8-9, когда оно максимальное, и вечером того же дня и так хотя-бы 3 дня, тогда будет более понятно, есть ли повышение ВГД. По пахиметрии, полям зрения показатели нормальные. ДЗН монотонный, но это м.бсубъективная оценка врача. Объективное исследование состояния ДЗН дает ОКТ.Рекомендую перемерять давление, как я писала выше, сделать ОКТ, и если все будет хорошо, то повторить исследования через полгода и год. Если и тогда будет всё нормально, можно смело исключить глаукому. Если будут отклонения и высокое ВГД, поражение ЗН по данным ОКТ, тогда только начинать капать капли.
Клиент
Анастасия, скажите,а как у меня по обследованию поля зрения?не все так плохо?и то что давление пограничное меня это очень волнует..
Офтальмолог
Грубых отклонений, какие бывают именно при глаукоме, по полям зрения нет, такие поля вполне м.б. вашей индивидуальной нормой. Нужно сравнить обязательно через полями через полгода, если есть глаукома, д.б изменения.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Добрый день!
На сегодня у вас в обследовании не хватает самого главного ОКТ ДЗН,на основании изменений в котором можно начинать говорить о глаукомном поражении.
Клиент
Жанна, я поняла,спасибо