Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке, необходимая диагностика. — вопрос №731569

Здравствуйте мне 40 лет. Питание нормальное разнообразное. Примерно 4 месяца назад появилось жжение в области желудка и привкус кислоты во рту после еды в основном, болей нет, иногда чувство изжоги . Пропил Нэксиум 20мг по утрам на тощак и ганатон 3рд один месяц, пока пил все было хорошо, затем через неделю после окончания приема лекарств, жжение постепенно вернулось, пропил еще месяц те же лекартва, после отмены также ощущаю как жжение возвращается постепенно. Начал снова по утрам пить только Омез, помогает, жжение убирает. Стул нормальный, метеоризма нет.
Ранее желудок не беспокоил.
Подскажите пожалуйста, какие нужно пройти обследования и анализы для установления диагноза и назначения лечения?

Хирург
Здравствуйте, Михаил.
Рекомендую Вам обследоваться :фэгдс, кал на аг к Hp, узи органов брюшной полости, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-можно начать альфазокс 1 саше на ночь 1мес
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо выполнить гастроскопию для оценки состояния пищевода, желудка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Собственно ФГДС нужно делать вероятно есть эзофагит и ГЭРБ который его вызывает. Диета важна так же важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Так же существуют методики хирургической коррекции недостаточности кардии желудка в случае неэффективности консервативной терапии.
И да к лечению рекомендовал бы дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке:
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.