Консультация невролога /

Последствия перенесенного коронавируса. — вопрос №731599

Здравствуйте,уважаемые специалисты,проконсультируйте меня пожалуйста по моему постковидному состонию,нахожусь в отчаянии.
В конце ноября, в начале декабря я переболела коронавирусом в средней форме, было поражение легких 15%. Течение болезни я перенесла легко и с начала лечения относительно быстро поправилась. Прошел почти месяц с последнего отрицательного ПЦР мазка у меня стали появляться несвойственные для меня симптомы, которые очень меня удручают.
У меня умеренно болит голова и ярко выраженно пульсирует мозг. Заметила, что эта пульсация появляется периодически и на какие-то звуки резкие. Периодически кажется, словно мурашки бегают по мозгу. Так же перед глазами появились мушки и видеть я стала мутнее обычного.
У меня появилась боль в нижней челюсти и на деснах, принимаю Нейробион,который помогает бороться с невритами,но эту боль не глушит.
После болезни чувствую дикое отупение,привычные задачи,которые я раньше выполняла на автомате,даются мне с трудом. В конце дня, я почти не помню,чем занималась в течение дня,концентрация стала плохая,внимание просело,а во время разговора с кем-то мне трудно подбирать слова. Речь стала нечеткой, как после инсульта. Я начала периодически заикаться, чего раньше в принципе не было никогда.
Так же в течение дня у меня происходит подергивание мышц, около 20 раз на дню. Но это не очень меня беспокоит.
Я обращалась к неврологу, относительно моих когнитивных нарушений,она выписала мне БАДы. Которые не на толику мне не помогают.
После ковида, меня так же стали беспокоить панические проявления. Все началось с периодических панических атак в общественных местах. Теперь же ситуация усугубилась, периодически мне все кажется нереальным,каким-то большим и отдаленным,привычная обстановка кажется незнакомой и все вокруг будто бы изменилось и все не такое,как раньше.
Пару дней назад произошла ситуация,которая напугала меня донельзя,я смотрела фильм и вдруг резко лица персонажей стали какими-то пугающими,устрашающими,словно исказились,но по прежнему оставались такими же. Я незамедлительно отключила фильм и начала гуглить интересующие вопросы, на отдаленную тематику в интернете,но тут все картинки с лицами,которые выскакивали в яндексе казались мне странными,пугающими,они словно специально страшили меня своей неестественностью. Я вздрагивала на каждой фотографии. Потом этот приступ прекратился после выпитого корвалола и небольшой передышки. Но это просто выбило меня из колеи и закрепило во мне мысль,что это начальное сумашествие. Мне кажется, что ковид прошелся по моему мозгу, нарушил некие функции и теперь у меня непременно разовьется психоз.
Совсем скоро поеду в неврологический центр на консультацию, но у них запись только через две недели. Подскажите пожалуйста,что можно пропить за это время,чтоб немного улучшить свое состояние?

На какое расстройство похож спектр моих симптомов? Могла ли у меня вследствие болезни развиться энцефалопатия? Какие обследования стоит пройти, дабы подтвердить,или опровергнуть мои опасения? Мог ли коронавирус спровоцировать психоз?

Заранее спасибо за ответы.

Терапевт
Здравствуйте, бады необходимо отменить , не являются медицинскими препаратами , возможно даже индивидуальная непереносимость. Сдайте анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, железо , ферритин .По результатам медикаментозное лечение. Возможно потребуется антикоагулянт. Исключить анемию. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Больше бывать на свежем воздухе, неинтенсивные физические нагрузки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По жалобам я вижу у Вас постковидный синдром с выраженным тревожным синдромом. Неврологу очно покажитесь для осмотра полноценного. Так как у Вас в анамнезе эпилепсия то препараты для улучшения памяти нельзя Вам - ноотропы, они могут стимулировать и провоцировать эпи приступ, по этому доктор и Бады советует Вам.
Так же обязательно покажитесь психотерапевту - состояния с лицами, тревожность, всё это проявления тревоги. Нужны соответствующие рецептурные препараты ( антидепрессанты, или противотревожные).
Можно попить танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного тревожного синдрома.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать развитие тревожного синдрома, а также нарушение памяти и концентрации внимания.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Если по анализам всё будет в норме, то лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Из без рецептурных препаратов до приёма врача можно принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Но без рецептурные препараты слабоваты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Для улучшения памяти хорошо помогают когнитивные тренировки, это эффективнее ноотропов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома после перенесенного ковида. Можно пропить атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь, также пантогам по 250 мг 3 раза в день месяц можно пропить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Проявление тревожного синдрома после перенесённой короновирусной инфекции, я бы порекомендовала начать с легких противотревожных препаратов ,препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Здоровья вам !
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учтттыая, что у Вас имеется эпилепсичечкле состояние, то ковид вызвал истощение нервной системы и началась такая симптоматика.

Конечно, фенибут тут не самый лучший вариант.
Начните пока атаракс 0,5 таблетки 2 раза в день или 1/4 табл. Утром, 1/2 днём и 1/4 на ночь.

В случае если не будет положительной динамики никакой, то надо думать о назначении антидепрессантов. (Тут надо быть более аккуратными если имеется эпилептическая активность).