Консультация флеболога /

Возможен ли варикоз? — вопрос №731617

Здравствуйте! Мне 19 лет. Два года назад начал болеть низ живота, больше справа, особенно усиливались при пмс, живот как будто отёкший, появлялись кровотечения по паре капель. Стали ныть ноги, появилась венозная сетка, жжение в стопах, редкие судороги, лопаются сосуды. Потом начались боли при па, мочеиспускании. Появились жгучие боли на половых губах, правая сторона увеличилась и потемнела. Ощущение будто кровь булькает. Боль усиливается ночью, при сидении, при ношении брюк. При беременности все симптомы сильно усилились, гинекологи разводили руками по их части ничего не нашли. Отправили к урологу и гастроэнтерологу там тоже ничего. Родоразрешили через экстренное кесарево сечение в 32 недели из-за сильного кровотечения и отслойки плаценты, стало сильно схватывать живот по правой стороне. О варикозе задумалась сама, когда нащупала несколько узелков в паховой зоне, один около сантиметра. После родов курсом пропила флебодию - ничего не изменилось, незначительно помог троксевазин.
Возможен ли варикоз малого таза?
Как от него избавиться?
Возможны ли преждевременные роды из-за варикоза?

Хирург
Здравствуйте , Милена !
Возможен ли варикоз малого таза?
Да возможен ! Вероятнее всего у Вас речь идёт о синдроме тазового венозного полнокровия (СТВП) !

Как от него избавиться?
Прежде чем приступить к лечению нужно уточнить диагноз, определить какие именно вены расширены , степень их расширения ! В незапущенных случаях проводится консервативное лечение , при более значимом , когда консервативное лечение не даёт эффекта , то оперативное лечение (малоинвазивные интравазальные вмешательства в виде эмболизации или склерозирования вен или лапароскопическое удаление расширенных вен ) !
Более подробно об этой можете прочитать по следующей ссылке :

https://www.msdmanuals.com/ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D0%BE-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%BC-%D1%83-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F

Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для начала следует УЗДГ сосудов нижних конечностей сделать и не гадать причину. По малому тазу можно сделать МСКТ ангиографию для осмотра кровеносной системы таза. Симптомы могут быть при тазовом варикозе и при варикозном поражении вен нижних конечностей. Флебодию лучше пить курсами но лучше будет детралекс. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Милена.
Исходя из Ваших жалоб можно предположить варикозную болезнь малого таза.
Чтобы установить диагноз и определиться с методомт лечения необходимо начать с обследования :уздг вен малого таза и вен ног. Также рекомендую сдать коагулограмму.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г
Избегайте физической активности, сопровождающейся повышением внутрибрюшного давления.