Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев, температура 9 дней — вопрос №731655

Здравствуйте! 30 декабря у ребенка появилась температура 37.5 и сопли, температура 37 держалась 4 дня,сопли начали густеть,на 5-ый день заболевает старший ребенок и у младшей температура поднимается до 38.5,сопли опять стали жидкими+ влажный кашель,врач осматривал 4 января,сказал лёгкие чистые,6 января сдали ОАК.на сегодняшний день температура так и держится от 37.2 до 38.3,сопли все ещё сильные,ребенок очень капризный и не спит по ночам,что не свойственно ей.
Подскажите пожалуйста,что это может быть и чем помочь малышке.

Педиатр
Здравствуйте. Педиатр ушки смотрела ребенку, отита нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет,ушки не смотрели,но нет признаков,что они ее беспокоят.Я сама могу спокойно потрогать их,не плачет
Педиатр
Надо помнить, что описываемый вами диагностический пием, очень относительные. и отит полностью не исключает. Возможен и другой вариант. Первая волна температуры могли быть зубы, а вот сейчас уже вирусная инфекция , полученная от старшего ребенка.
Педиатр
Поделайте ребенку свечи Вибуркол. Он подходит как при прорезывании зубов, так и легких ОРВИ. НЕ ЛИШНИМ БУДЕТ АНАЛИЗ МОЧИ.
Клиент
Лариса, спасибо! Постараемся сдать мочу.А по ОАК это не похоже на бактертальную инфекцию? Антибиотики не нужны?
Педиатр
Марина, в крови даже намёка нет на бактериальную инфекцию. Во всяком случае на данный момент.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую перед сном прием препарата називин детский для улучшения сна. Температуру снижать выше 38,0 панадолом (цефекон) и нурофеном в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да,в носик капаем и температуру сбиваем при необходимости.Беспокоит длительность болезни
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция.
Вероятнее всего длительная лихорадка связана с повторной реактивацией вируса или новым заражением при ослабленном иммунитете от второго ребенка.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)