Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №731699

Сдали анализы спустя 2 месяца после ковид.Терапевт назначил гептрал и кардиомагнил.Причем сказал , что результаты аст,алт такие после употребленного ранее алкоголя(за два дня до сдачи анализов был корпоратив).А как в действительности???

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, загрузила
Терапевт, Кардиолог
по анализам повышены трансаминазы печени, тромбоциты понижены
сдайте анализ крови на вирусные гепатиты, узи брюшной полости
консультация гематолога
консультация инфекциониста
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Терапевт
немного не поняла назначение доктора, у вас низкие тромбоциты , при низких тромбоцитах нельзя кардиомагнил категорически, это при высоких нужно. У вас и печеночные пробы повышены и тромбоциты снижены, это серьезные отклонения, тут вам стоит обследовать печень, сдать анализы на вирусные гепатиты С и В, пройти УЗИ органов брюшной полости, посетить гематолога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,у вас тромбоцитопения ( снижение уровня тромбоцитов ) и завышены печеночные трансаминазы . То ,что у вас был приём алкоголя за 2 дня до сдачи ,никак не мог спровоцировать такие высокие цифры . Ранее были проблемы с печенью?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ранее был жировой гепатоз по узи.В прошлом году.Показатели были приблизительно такие же
Невролог, Терапевт
На гепатиты сдавали?
Клиент
Алана, стандартно во время профмедосмотра.Не было обнаружено.Что такое тромбоцитопения.И чем вообще все это лечится?Нормального врача у нас нет
Невролог, Терапевт
Вам необходимо пройти КТ органов брюшной полости с контрастным усилением ,так как я очень сомневаюсь, что жировой гепатоз может вызвать такие изменения в крови. Тромбоцитопения -это снижение количества тромбоцитов в периферической крови. Тромбоцитопения и повышение трансаминаз может быть связано , так как при болезнях печени увеличивается селезенка , что приводит к увеличению утилизации тромбоцитов , и как следствие к тромбоцитопении.
Невролог, Терапевт
Проще говоря ,вам необходимо выявлять причину изменений в крови и в первую очередь делать КТ ОБП.
Клиент
Алана, может ли это быть связано с перенесенным ковид?Сразу после ковида после сдачи анализов кровь была очень густая,медработник еле взяла на анализы.Спустя два месяца наоборот очень жидкая.И вообще чем это чревато?
Невролог, Терапевт
Если вы говорите ,что год назад были примерно такие же показатели, то это никак не связано с ковидом. Чем это чревато , сказать сложно. Будет диагноз , будут и прогнозы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кардиомагнил Вам не нужен
А вотгептрал нужен, маловероятно, что один приём алкоголя мог повысить так уровень алт и аст, наиболее вероятно, что исходный уровень был высок
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кардиомагнил Вам не нужен
А вотгептрал нужен, маловероятно, что один приём алкоголя мог повысить так уровень алт и аст, наиболее вероятно, что исходный уровень был высок
Терапевт
Здравствуйте. В рамках постковидного синдрома возможны такие повышения показателей биохимии, особенно если применялись гепатотоксичные лекарственные препараты. Показан прием Урсосан в дозе 10-12 мг/кг массы тела , в течение 1 месяца, затем повтор биохимии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас серьезные отклонения. Нужно сделать узи брюшной полости и консультация гематолога
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас по узи есть жировой гепатоз, это может быть причиной повышения алт и аст.