Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, ДТЗ — вопрос №731888

Здравствуйте. Принимаю тирозол с декабря . Начинала лечение с 30 мг тирозола . третий день принимаю 15 мг . Дня 4 назад заболели ( ощущение песка, давление на глаза) и отекли глаза. Анализы от 6.01. 22 : ттг 0.03 мЕд ( 0.4–4.0) ; т3 4.3 (3-5.6) ; т4-7 ( 9-19.05) . До лечения ттг 0.0083, т3 30.72; т4 32.40, АТ к рецепторам 13.51 . Нужно мне уменьшить дозировку тирозола ? На данный момент беспокоят глаза и иногда тахикардия до 90, которая проходила через неделю от начала лечения.

Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку нужно немного уменьшить, т.к т4 уже ниже референса. Принимайте 5 мг утро, 5 мг вечером. По поводу тахикардии принимайте конкор кор 2,5 мг 1 таб утром. Контроль ТТГ, т4св через месяц.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно начать принимать 10 мг. Пересдайте ТТГ, Т4св и Т3 общ через 4 недели. Обратитесь на очную консультацию к офтальмологу, т.к возможно у Вас развивается эндокринная офтальмопатия. Для снижения частоты пульса принимайте бисопролол 2.5 - 5 мг 1-2 раза в день под контролем пульса
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, когда принимаются тиреостатики смотрим на значение т4св, так как сейчас оно ниже нормы, значит дозы уже много, нужно снизить дозу до 10 мг тирозола, контроль ТТГ, т4св, т3св через 1 месяц. По поводу жалоб с глазами необходимо очно обратиться к офтальмологу для исключения развития эндокринной офтальмопатии
Клиент
Анна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по Вашим анализам можно уменьшить дозу Тирозола до 10 мг и контроль гормонов щитовидной железы через 4 недели, если будет сохраняться сниженный св.Т4, то к лечению добавляют Эутирокс в небольших дозировках. Отеки глаз скорее всего из за снижения св.Т4, обусловлено, тем что Тирозол резко подавил щитовидную железу.
Клиент
Марина, спасибо. 10мг мне принимать 4 недели или постепенно снизить до 5 мг в течении 4 недель ?
Эндокринолог
Светлана, я бы снизила дозу Тирозола до 10 мг, и на этом фоне через 4 недели сделала бы контроль анализов на гормоны. А потом уже можно принимать решение о дальнейшей тактике лечения.
Эндокринолог
И узи щитовидной железы, если не делали необходимо сделать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, хорошо. Да, УЗИ делали .
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как т4св упал ниже нормы необходимо начинать принимать тирозол 10 мг в сутки и через месяц кровь на т4св повторно, кровь на антитела к рецепторам ттг через 6 месяцев от начала лечения, от тахикардии бисопролол 5 мг утром, обратитесь к офтальмологу