Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лишний вес, анализы — вопрос №731971

Добрый день. За год набор веса 30 кг. УЗИ щитовидки и гормоны в норме, УЗИ МТ в норме. 2родов КС. Повышен стресс, бессонницы, 2 КОВИДа, недавно выкидыш малого срока.Вес тяжело уходит. Рост 168, вес 103 кг. Цикл регулярный 29-30 дней. Прошу комментарии по анализам.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гормонам снижены эстрогены. Какие то проявления со стороны кожи? Волос? Либидо не снижено? Кровь на пролактин не сдавали?
Клиент
Заира, добрый день 137.7 пролактин, добавила скан результатов. Волосы посыпались страшно после 2го КОВИДа, в остальном все нормально. Могу отметить депрессивное состояние, подавленность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена.
Скажите пожалуйста, ТЭЛА была в родах? Кровотечение было? Вес начали набирать после родов?
Коагулограмму и БАК сдавали?
Клиент
Юлия, добрый день. ТЭЛА была в 2019 году, обследовалась полностью, включая генетические исследования. Гематолог пришел к выводу, что виной ТЭЛА был длительный прием противозачаточных препаратов( в момент ТЭЛА д-димер был почти 3000). БАК и коагулограмма сейчас в норме. С 2019 г принимаю препарат Ксарелто. Вес начал расти после первого КОВИДа (январь 2021)
Акушер, Гинеколог
Елена, то есть эмболия связана с приёмом КОК , я вас правильно поняла.
За год прибавка сколько кг?
Сахар проверяли?
Клиент
Юлия, да, все верно. 30 кг прибавка.
Сахар проверяла 3жды за год, все ОК
Акушер, Гинеколог
Гликолизированный гемоглобин и гормоны щж сдавали?
По холестерина что?
Клиент
Юлия, гормоны ЩЖ в норме, остальные запрашиваемые Вами анализы подгрузила
Акушер, Гинеколог
Да, Елена, увидела.
Думаю, что скорее всего у вас развивается висцеральное ожирение как одно из осложнений ковида и входящее в группу постковидных осложнений.
Лечение здесь должно быть комплексным в виде сбалансированной диеты + физической нагрузки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Результаты гормонов в норме. По поводу веса сдайте кровь на ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, креатинин, липидный профиль, глюкозу, кортизол слюны в 23 часа. Сделайте УЗИ брюшной полости. С результатами к эндокринологу для назначения терапии.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Доброе утро! Скажите, анализы ФСГ и ЛГ Вы сдавали в один день? На какой день цикла? Анализы на антитела КОВИД сданы через какое время после выздоровления? Ваши симптомы заставляют заподозрить у Вас Лонг-Ковид - состояние связанное с перенесенным заболеванием, тем более дважды, требующее углубленного изучения. Рекомендую снова сдать ТТГ, тироксин и его метаболиты, кровь на ферритин, цинк, селен, магний, витамин Д, АЛТ, АСТ, креатинин с СКФ или цистатин С, липидограмму, глюкозу, инсулин, кортизол слюны.
Клиент
Дмитрий, добрый день, гормоны сданы вместе на 4 день цикла. IgM не падает после второго ковид (апрель 2021) так и колеблется в интервале 3.5-4.11), при этом сочувствие разбитое
Клиент
Дмитрий, часть анализов сдано: подгружаю. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Посмотрел анализы, повышен АЛТ, что говорит о повреждении клеток печени, ГГТ в верхней трети рефренсных значений. Рекомендую досдать недостающие анализы и тогда будет ясна картина. Можете потом написать мне в личку.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, витамин Д, это "25-ОН витамин Д" верно?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После перенесенного ковида могут наблюдаться такие симптомы, необходимо проверить гормоны щитовидной железы, уровень микроэлементов и витаминов - витамин Д, ферритин, цинк, медь и магний
Обязательно липидный профиль