Консультация терапевта /

Остеохондроз или ЖКТ? — вопрос №731987

Здравствуйте! С октября появились покалывания в животе слева под рёбрами. Связь с приёмом пищи не заметила. Примерно тогда же случился обморок во время обеда (резкая кинжальная боль, затем потеря сознания). От боли помог найз. Больше подобное не повторялось. Но похожая боль (но глуше) была пару дней после этого в груди спереди справа. Начались ПА, которые напрочь сбили пищеварение: аппетит то есть, то нет, стул около 5 раз в день. В итоге похудела на 3-4 кг. Покалывания продолжались. Обратилась к гастроэнтерологу и неврологу.
Гастро поставила СРК, обострение гастрита (раньше ставили мне этот диагноз), прописала: нексиум, ребамипид, тримедат, флоранс Д. Затем через 2 недели добавила: креон, альфанормикс и закофальк (т.к. я пожаловалась на слизь и небольшие кусочки еды в кале). Сделала ФГДС - всё идеально, ОАК - чуть повышены тромбоциты, УЗИ - всё хорошо, но загиб желчного.
Невролог поставила остеохондроз (смещение 7 и 8 позвонков по результатам рентгена ШВЗ), ПА, ВСД, невралгию (боль в области передних рёбер слева при касании). Назначены были: пикамилон, артрозан и комбилипен в уколах. Затем: мидокалм, грандаксин, ЛФК). Мидокалм вызвал просто ужасные желудочные боли. После него я принимала омез 2 недели.
Сейчас: покалывания остались, спина в области лопаток то болит, то нет. Даже порой чайник поднимаю - отдает в спину. 1 января нагнулась около раковины - заболело резко насквозь под левым подреберьем. Боль очень неприятная, тупая, но ноющая. Вчера и сегодня снова она была. Хотя я просто сидела. Поболит и проходит. Может несколько минут быть, может сразу пройти. В основном слева болит, но бывает и вправо как бы сдвигается. Порой отдает в сердце, плечо и руку. Невролог говорит, что результаты ЛФК ждать можно только через 2 месяца занятий. Пока прошел 1 месяц с небольшим.
На данный момент я принимаю бифидумбактерин (т.к. кишечник работает не очень хорошо, то запоры, то наоборот и побаливает) и мажу спину и рёбра долобене (всё это около недели).
Нужно ли мне обследовать спину и ЖКТ дополнительно?
Почему не помогли лекарства ни от одной из проблем? Неужели такие боли могут быть при проблемах с позвоночником? При чем ребра сначала в одном месте болели, сейчас боль сместилась.
У меня ребенок маленький, 1.5 года. Девочка крупная, около 15 кг. Стараюсь не брать на руки лишний раз, но выходит не всегда.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии, остеохондроза грудного отдела позвоночника
Нужно пройти рентген грудного отдела позвоночника
Консультация невролога
Нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день
Курс 14 дней
При болях нимесил 1п внутрь
Для защиты желудка омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Рентген ШВЗ делала в ноябре. Можно ли снова делать рентген сейчас? Мидокалм я уже пропила курс в декабре. Нужно ли дополнительно проверять ЖКТ?
Терапевт, Кардиолог
Можно проверить ЖКТ: фгдс, рентген пищевода с бариевой взвесью
Терапевт
Здравствуйте, проблемы с позвоночником могут давать такой болевой синдром, вам необходимо сделать рентген позвоночника. А пока принимать нестероидные противовоспалительные препараты ( амелотекс 1,5 внутримышечно в течении 5 дней), витамины группы в ( комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день, в течении 14 дней), омез по 20 мг по 1 таблетке за 30 минут до еды. Консультация невролога. Ограничение физических нагрузок.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! да, такие боли могут быть связаны с позвоночником, вам стоит пройти МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. МРТ чего именно? Грудного отдела? Нужно ли проверять поджелудочную или кишечник? Стул периодически со слизью.
Могут ли быть мои боли под левой лопаткой связаны с ПЖ?
Невролог, Терапевт
нет, это скорее проявление именно остеоходнороза, делать можно грудной отдел
Клиент
Екатерина, почему могли не помочь лекарства? Я исправно принимала всё, что прописал невролог.
Терапевт
Здравствуйте. Признаки невралгии. Можно принимать препараты нпвс ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и нейробион по 1 т 3 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
Признаки остеохондроз, межреберная невралгия. Вам необходимо прием АЭртал в капсулах по 1 2 раза в день 5 дней, прием омез по 20 мг 2 раза в день 5 дней, не поднимать ребенка дней 5. Лфк умеренно.
В будущем Консультация невролога и Мрт
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, можно ли заменить мрт рентгеном? Делала в ноябре рентген ШВЗ. Просто МРТ не дешёвое удовольствие.
Терапевт
Одно другое не заменяет, к сожалению. Мрт более информативно Грыжи позвоночника, протрузии, ущимление спинного мозга, на рентгене вам этого не скажут, если что-то и есть.
Советую обратиться по месту жительства к неврологу , чтобы взять направления на бесплатное мрт
Клиент
Эвелина, спасибо! Аэртал для чего именно нужен?
Терапевт
Это нестероидный противовоспалительный препарат, в вашей ситуации против боли в спине. Которая носит длительный характер.
Выздоравливайте
Клиент
Эвелина, спасибо!