Консультация педиатра /

Ребёнок упал с кровати на спину — вопрос №732024

Добрый ночи!
Рядом с кроватью стоит кроватка ребёнка. Во сне малыш упал на спину, отодвинув кроватку, головой не ударился об пол. Когда увидела, лежал на спине, а головой на тумбочке. Сразу заплакал, успокоился быстро, покушал и лёг спать.
Что делать? Могут ли быть какие последствия?

Педиатр
Здравствуйте. А возраст какой ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 7 месяцев
Педиатр
Если ночью не было приступов рвоты , ребёнок спокойно спал, то ничего серьёзного нет. Днем понаблюдать за самочувствием: как кушает, не сонливый ли , капризный.
Но как правило все проходит без последствий, т к у деток все косточки эластичные, природа позаботились о безопасности малышей
Педиатр
Светлана, здравствуйте
Вероятнее всего малыш заплакал от испуга. Осмотрите малыша на наличие гематом (в области спины). Также пока необходимо понаблюдать за ребёнком в течение суток. В случае появления рвоты, вялости, сонливости, разности зрачков необходимо будет показать ребенка врачу травматологу или неврологу (это симптомы, которые могут проявиться в результате падения)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наблюдайте, если не будет рвоты, потеря сознания значит всё хорошо. Скорее всего испугался и заплакал.
Педиатр
Здравсвуйте. Высота не большая, скорее всего ничего страшного не случилось. Но в течение суток понаблюдайте за ребенком, если чтот-то не понравится в состоянии ребенка, лучше вызвать скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Несколько дней понаблюдайте за поведением ребёнка ( беспокойство , снижение аппетита , рвота ) , если ничего не будет беспокоить , то не переживайте !?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Следует осмотреть ребенка глазки посмотреть чтобы не было различий. По хорошему ничего не должно быть но понаблюдать стоит. Главное больше не допускать подобных явлений, при появлений любых симптомов беспокойства ребенка в ближайшие несколько дней от падения обращения к травматологу дежурного стационара через СМП. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. Вероятность получить травму мала. Сутки понаблюдайте за ребёнком. Должны насторожить вялость, рвота, потеря сознания, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую 48 часов наблюдения з ребенком, главное, чтобы не было рвоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего ничего не случилось, потому что реакция возникает сразу.

Скорее всего был эмоциональный испуг - не более.

В любом случае наблюдайте 2-3 дня за состоянием. Если будут какие-то непонятные симптомы (резкая слабость, вялость, рвота), то к неврологу на осмотр.