Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк лица и век — вопрос №732107

Здравствуйте! 15.12 нарастила ресницы, 18.12 проснулась с отеком глаз. Ресницы сняла только 21.12. Была у окулиста, нефролога, аллерголога-все говорят аллергия. Анализы все в норме, аллергии нет. Хоть в космос. Подскажите, что это может быть? Я уже устала. Пью антигистаминные, полисорб, в глаза что только не капала-дексаметазон, диклофенак, гидрокортизоновая мазь, увлажнение, окомистин, стиллавит, ничего не помогает. Стало, конечно, лучше, но отеки сохраняются на верхних веках и под глазами мешки. Глаза болят.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Анализы конечно будут нормальные, если аллергичя контактная.
Аллергический контактынй дерматит относится к замедленным типам аллергических реакций 4 типа - проходит долго, до 1 мес. после контакта с аллергеном. Пить энтеросорбенты бесполезно, зачем?
Антигистаминные продолжайте, но работают они плозо на контактный тип аллергии - Зиртек лучше убирает отечность. По 1-й таблетке утро+вечер с едой 14дн.
Местно можно продолжить гидрокортизон 3 раза в день, но не более 5-7дн.
Принятый ответ
Клиент
Марина, так долго можно пить антигистаминные? Я их с 18.12 пью почти без остановки. Может лучше в глаза капли антигистаминные купить? От гидрокортизоновой мази у меня покраснение век, один раз попробовала и перестала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Замените на Адвантан крем. Без местных стероидов только на антигистаминных Вы не выйдете. Да, антигистаминные принимают долго
Клиент
Марина Михайловна, а может ли такая аллергическая реакция становится то лучше, то хуже? Я имею ввиду бывают дни, когда днём вроде хорошо, а утром снова немного отёк увеличился?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отечность всегда хуже к утру
Клиент
Марина Михайловна, так получается лечение только на антигистаминных и мази? Зиртек и Адвантан? Это все?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
да, другого лечения нет. И избегание контакта с аллергенами
Клиент
Марина Михайловна, окулист мне прописал окомистин и стиллавит. Это нужно или убирать?
Клиент
Марина Михайловна, и опатанол еще
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Окулист очно посмотрел? Да, можно продолжить
Клиент
Марина Михайловна, да, смотрел. Ничего не выявил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В случае с контактной аллергией на наращивание ресниц такие жалобы могут быть длительно, приём антигистаминных продолжайте до 1 мес, дополнительно можно добавить капли Опатанол до 3 -4 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто антигистаминные внутрь и в глаза? Больше ничего не нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,этого вполне достаточно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина! Судя по жалобам, анамнезу и фото - проявления аллергического контактного дерматита. Внутрь рекомендовала бы продолжить приём антигистаминных препаратов до 3-х недель + можно добавить лимфомиозот (хорошо снимает отечность) по 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой (курс терапии 8-12 дней). Наружно коротким курсом рекомендовала бы эмульсию Адвантан тонким слоем 1р/день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Я так понимаю до полного выздоровления краситься не рекомендуется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не желательно.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию. Анализы при этом могут быть нормальными. Рекомендую продолжать прием антигистаминных препаратов до 1 мес ( зиртек или кестин, или лоратадин или эриус). В глаза опатанол глазные капли по 1 капле 2 раза в день, 2-4 недели. На кожу век адвантан эмульсия 1 раз в день, до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все это делаю. Опатанол капаю уже дней 4-5, мажу адвантаном 3 день. А улучшений нет. Утром встаю очень отечная. Наверное так не должно быть?