Консультация педиатра /

Новорожденных ребёнок втягивает воздух — вопрос №732263

Добрый день! Ситуация очень запутанная, в начале декабря я родила близнецов в роддоме естественным путём, роды прошли хорошо, родились два мальчика по 3 кг, были поставлены высокие оценки по Апгар (беременность протекала хорошо, ничем не болела, роды прошли на 38 неделе, двойня дихориальная). Сразу после родов врачи забрали второго ребёнка из двойни (по словам не понравилось как дышит), сутки он пролежал в палате интенсивной терапии, затем перевели в реанимацию. Там взяли кучу анализов, сначала подозревали пневмонию (но потом исключили), так как были немного завышены лейкоциты, но через три-четыре дня анализы уже были без нареканий. Тем не менее назначили неделю антибиотиков, курс прошёл. Брали анализы на разного рода инфекции - ничего не нашли. Сейчас прошёл уже месяц, ребёнок лежит на конюлях, дышит увлажнённым воздухом на минимальных оборотах, в кислороде не нуждается (он изначально был в норме в крови). Врачи разводят руками, говорят - все стабильно хорошо; сделали мрт легких, шеи - все в порядке! Ребёнок доношенный, крепкий, хорошо набирает, но по словам врачей дышит сложно, втягивает воздух. Вопрос - что это может быть? Как долго продолжаться? Может ли это быть просто физиологической особенностью и можно ли ребёнка просто снять с этого аппарата?

Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию сложно понять, что именно с ребенком. если бы это было физиологической особенностью, то ребенка бы не держали так долго в больнице
описанная вами симптоматика может говорить о чем угодно, как о врожденных пороках, так и о затяжной инфекции, об особенностях восстановления
Педиатр
Здравствуйте, не видя ребенка что то порекомендовать в данной ситуации будет не правильно.
Если нет доверия или нужно другое мнение нужно найти врача из своего города, который сможет посмотреть ребенка очно.
Такие проблемы с дыханием могут быть не только из-за болезней лёгких, но и болезней мышечной системы.
Педиатр
Здравствуйте, а втягивает воздух через рот? Т.е.проблемы в носу и носоглотке исключены? И что это означает: затрудненный вдох? На НСГ тоже всё в порядке?
Клиент
Лариса, да, проблемы с носом тоже исключили; втягивает - то есть под рёбрами сильно втягивается диафрагма для нормального вдоха.
Педиатр
А врожденное сужение гортани тоже исключили? На МРТ шеи и горизонтальные проекции были? Я понимаю, что это сложное обследование, но разговоры про бронхоскопию были?
Педиатр
В принципе, возможна слабость хрящевого аппарата, которая со времен должна восстановится. Стридор у ребенка есть? Это как бы покукарекивание на вдохе?
Клиент
Лариса, нет, стиролов нет; по бронхоскопии тоже все хорошо (проводили). То есть есть вероятность, что он со временем окрепнет и задышит? Это сколько по времени ориентировочно может быть? И снимать с аппарата сейчас пока не стоит?
Педиатр
Елизавета, снятие с аппарата должно быть взвешенными. Перовое, у ребенка однозначно должно быть самостоятельное дыхание. Я так понимаю, сейчас ребенку просто подается кислород, а дышит сам? Если предполагать версию со слабыми хрящевыми составляющими, то, по большому счету, это только время. При этом не забывать про витамин Д, т.к. их уплотнение требует качественного кальциевого обмена. И хорошо бы пропить Элькар. Он улучшает обменные процессы , и, соответственно, созревание всех органов и систем.