Консультация педиатра /

В 3 года температура до 39 2 суток после диареи — вопрос №732389

Здравствуйте! Вчера я задавала вопрос, но назрел новый. У ребёнка 4 и 6 января была диарея (после этого стула не было ещё вообще), и 6 января поднялась температура (вечером 38,3, ночью 39), вчера получше, до 37,5, ночью 38,2, сейчас днём 38,9, утром 37,5. При выше 38 озноб. 4-6 января болел живот в центре. Аппетит иногда есть, пища лёгкая, мало, 2-3р/день. Ребёнок почти всегда бодрый веселый. Температуру не сбивала. 4 и 6 января дала хитозан 375мг. Воду пьёт, иногда с электролитами. 4-7 января пробиотик 2,5млрд лакто-бифидо. Других симптомов не вижу. Хочу вызвать врача. На что обратить внимание? Что спросить, попросить? Чего опасаться? 2 суток температура такая - норма? Чем-то чревато? Я не из тревожных, но не хочу упустить до осложнений

Педиатр
Полина, здравствуйте. Я правильно поняла, у ребенка повторный скачок температуры? Или просто держится? Ничего не болит? Стул в норме? По большому счету, температура только 4-ый день? Если это энтеровирус, то она держится 5-6 дней. Для паники рано. Ребенку надо осмотреть горло, прощупать живот на предмет болезненности, и определить не увеличены печень и селезенка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Сейчас 39,1. 6 января поднялась температура (вечером 38,3, ночью 39), вчера получше, до 37,5 снижалась. Ночью сегодня 38,2, утром 37,5.
Живот не болит и при пальпации моей тоже. Стула не было 2 суток (после диареи)
Педиатр
Полина, главное, что самочувствие не страдает. Пару дней на температуру в рамках этого заболевания еще есть. Посмотрим, что скажет доктор после осмотра
Педиатр
Добрый день ! Какие препараты ещё принимаете кроме хитозана??
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Ещё пробиотик давала
Педиатр
Рекомендовал бы сдать общие анализы ( кровь , моча) очно показаться хирургу и скорее всего в лечение нужно добавить антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. На сегодняшний день какие остались симптомы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь я бы посоветовала исключить хирургическую патологи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас у ребенка какая температура?

Ребенка необходимо осмотреть - послушать, пропальпировать животик.

Если анализы не сдавали, то попросить выписать вам кровь и мочу, так как сохраняется температура.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура сегодня без приема жаропонижающих средств опускается самостоятельно? Боль в животе беспокоила ещё?
Педиатр
Здравствуйте. Животик у ребёнка перестал болеть ? Уточните ещё раз сегодня какая температура держится?
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент поводов для волнения нет.
Если сегодня-завтра температура будет повышаться выше 38,5 попросите у врача направление на ОАК, ОАМ.
Если ребенок в целом не отказывается от еды и воды, то переживать не стоит.
Педиатр
Самое главное - исключить хирургическую патологию, которая может быть при болях в животе, чтобы доктор пропальпировал живот.