Консультация невролога /

Подергивается нижняя губа — вопрос №732400

Здравствуйте! На протяжении двух недель замечаю у себя периодически подергивание нижней губы. Хочу подробно описать с чего это началось. Числа 18 декабря стало подергиваться нижнее веко левого глаза. Я тогда нашла себе новое увлечение, занялась выкладыванием алмазной мозаики. Так как давно ничем не занималась, я уделяли этому хобби очень много времени, могла до полуночи сидеть и заниматься. Глаза очень стали уставать. Поначалу подергивалось почему то именно левое веко только к вечеру, потом уже с утра. Обратилась к неврологу. Доктор сказал, что это от сильного зрительного переутомления и плюс усталость, недосып, несоблюдение режима. Сказала, что это все может пройти и само, без лечения где то через неделю. Хобби я отложила. Доктор выписала Фенибут, а если он не поможет то Атаракс. Начала принимать фенибут с 27 декабря принимала по 1 таблетке на ночь, потом с 3 января по 1 таблетке три раза в день. На следующий день, после того, как побывала у невролога, стала замечать, что началось подергивание нижней губы. Очень редко крылья носа. В основном губы. Происходит это периодически, в какие то моменты разные. Последние три дня замечаю, что это происходит перед засыпания, после того как по нервничаю например. А понервничать приходилось сильно перед новым годом. У меня двое маленьких детей, 5 лет и 2 года. Накопленные усталость за 6 лет, нервничала часто. Никогда серьезно не уделяла внимания психическому здоровью. Часто переутомлялась. Но как началось подергивание, нервничать поменьше стала. Стала больше отдыхать, но все равно пока полностью подергивание не прошло. Принимаю фенибут с 27 декабря по 1 таблетки на ночь и с 3 января по 1 таблетка три раза в день. Подскажите мне пожалуйста нужен ли мне вообще этот фенибут сейчас, сколько его нужно принимать по времени чтобы оценить помогает ли он мне вообще? Может стоит его заменить на Атаракс, а может быть дело вообще в чем то другом??? В чем может быть причина этого моего состояния? Нужно ли мне еще раз сходить к неврологу или к какому то другому специалисту, чтобы назначить другое лечение. Ведь я была у невролога, когда держалось веко, а только на следующий день после посещения доктора уже губы начались. Сейчас, когда укладывали детей спать, началось дергаться, вот когда уже встала, перестало. В общем как то так. Левое веко уже не дергается.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы являются проявлением тревожного синдрома. Фенибут можно продолжать принимать три раза в день и добавить аьараск по пол таблетки утром и днём и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, а фенибут сколько по времени можно принимать? И можно ли его убрать, а при мать только Атаракс? И как долго могут быть такие симптомы?
Невролог, Терапевт
данные препараты можно сочетать. Фенибут пить месяц
Невролог
Здравствуйте.
Такие подергивания обычно возникают на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа.
Иногда подергивания появляются при патологии щитовидной железы, нарушении электролитного обмена. Желательно сдать ТТГ, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Фенибут лучше заменить на атаракс по 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Избегайте чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических. Сон должен быть полноценным.
Клиент
Алина, я тоже уже думаю о том, чтобы его заменить. А как долго могут быть такие подергивания, если начать терапию Атаракс? И по поводу анализа на магний подскажите пожалуйста. Я принимаю сейчас магнето в6 с 22 декабря. Перед сдачей анализа на него мне нужно его не принимать несколько дней?
Невролог
Желательно отменить Магне В6 за 7 дней до сдачи анализа.
На фоне приема атаракса улучшение должно быть в течение первой недели. Но при условии, что будете соблюдать режим дня, высыпаться.
Клиент
Алина, а фенибут можно убрать резко?
Невролог
Можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Разнообразные подергивания являются частыми спутниками переутомления усталости и тревожности. Фенибут если не чувствуете эффекта можно отменить и перейти на Атаракс, атаракс по сильнее препарат, по пол таблетки 3 раза в день - 1 месяц попить. Старайтесь не нервничать, отдыхать, хорошие мысли.
И еще пропейте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, а через какое время после приема фенибут можно почувствовать улучшение? Он мне вроде бы помогает, подергиваний меньше стало, но совсем пока не ушли. Принимаю с 3 января по 1 три раза в день, а с 27 декабря по 1 таблетка только на ночь
Невролог
По идее 3-4 дня уже должны чувствовать эффект. Если помогает то продолжайте прием в течение 1 месяца.
Клиент
Яна, как раз почувствовала эффект на 3 день примерно. Помогает, но пока подергивания полностью не ушли, вот думаю продолжать принимать его или нет(
Невролог
Пока попейте, еще магний добавьте.
Клиент
Яна, магний пью. Вот думаю еще, стоит ли мне сдать анализ на уровень магния. Магний принимаю с 22 декабря
Невролог
В целом можно , но прежде за 3-4 дня исключить магний перед сдачей анализа.
Клиент
Яна, здравствуйте! Вчера заметила существенное улучшение своего состояния. Скажите пожалуйста можно ли отменять совсем фенибут или снизить дозировку?
Невролог
Здравствуйте. я считаю пока сразу после улучшения не отменять. Хотя бы для закрепления еще 5-7 дней.
Клиент
Яна, а если сократить прием, можно? Принимать на ночь например по 1 таблетке? Или так и оставить пока по 1 таблетке 3 раза? Можно ли начать еще принимать глицин вместе с фенибутом?
Невролог
Можно на ночь только фенибут. и глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -1 месяц. Фенибут 1 неделю.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за поддержку ?
Невролог
Да на здоровье )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала заменить фенибут на Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес или Гидроксизин начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются доброкачественными , также при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - сдать)а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )Здоровья