Консультация терапевта /

Гимнастика при ГЭРБ — вопрос №73245

У меня ГЭРБ, гастродуоденит, бульбит, полип желчного пузыря. Пью лекарства назначенные гастроэнтерологом, соблюдаю строгую диету. Лечение с переменным успехом, частые обострения ГЭРБ. Часто вижу в интернете советы укреплять диафрагму и тогда нижний пищеводный сфинктер будет в тонусе. Посоветуйте как ее укрепить. И сразу попутный вопрос. артроз в поясничном отделе 4 позвонок. невропатолог назначил комплекс упражнений. чтобы укрепить спину и улучшить кровообращение. основная масса из них получилась на мышцы пресса , такие как подъем ног лежа например, наклоны и прочее. все это при ГЭРБ противопоказано, так как повышает кислоту. спину укреплять надо, в интернете советы больше двигаться. тоже не очень реально, у меня ДЦП в движениях ограничена, прогулки пешком в пределах из комнаты в комнату с костылями. приседать не могу, на левой ноге если стою то недолго и с поддержкой себя руками за стул например. единственное что делаю кручу велосипед. из за больной левой стороны слабой и сильной правой искривление с-образное,лордоз, отсюда и проблемы со спиной. Посоветуйте гимнастику для спины чтобы не напрягать пресс. методист лфк написал упражнения которые напрягают пресс или которые я физически не смогу выполнять. могу выполнять на четвереньках чтото, например прогибать и выгибать спину или тянуть вперед руку и противоположную ногу назад. но боюсь что это кислоту усилит, я не специалист но думаю что живот при этом напрягается

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет такой гимнастики. Диафрагму, возможно, и можно укрепить, но на функции нижнего пищеводного сфинктера это никак не скажется. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Клиент
Ольга, и на диете сижу и ИПП пью, и маалокс, и прокинетики, и динолак от запоров, и желчегонные. сначала помогало, потом дозу врач Нольпазы увеличил потому что 20 мг не помогало, потом 40 мг помогало а потом опять ухудшение. ГПОД нет по результатам обследования, хеликобактера нет. зимой получалось без таблеток иногда теперь постоянно. говорят что если все время пить атрофический гастрит развивается? это правда или это слухи. ну в общем хочется пореже их пить а не выходит. в инете много гимнастик. вот например https://zhivot.info/pishhevod/uprazhneniya-dlya-ukrepleniya-diafragmy-pri-gerb.html там несколько комплексов, посоветуте какой делать чтобы хотя бы вред не нанеси еще хуже. или можно все? польза будет еще неизвестно но вот как бы вред не нанести. мне необходимо заниматся гимнастикой ибо малоподвижность из-за дцп. если терапевт не разбирается в ЛФК посоветуйте к каком у врачу тут написать, ибо врача ЛФК в списке не нашла. мои диагнозы видимо образовались от того что сидяче лежачий образ жизни, на сайтах советуют много ходить мне это из-за дцп невозможно. 5-6 шагов по квартире максимум с трудом. кручу велотренажер. надо еще чтото для артроза позвоночника тоже. помогите!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, не всегда можно до конца предотвратить кислотные забросы в пищевод. НЕ всегда развивается атрофический гастрит. ИПП можно пить десятилетями по показаниям, а у вас эти показания есть, если есть стойкая ГЭРБ, изменения на ФГДС и так далее. Отсутствие терапии ГЭРБ тоже плохо. Если начнете делать гимнастику - никто точно не скажет, будет ли у вас улучшение или ухудшение. Идите на консультацию к врачу ДФК и с ним разрабатывайте комплекс конкретно под вашу проблему - это вполне реально. Есть упражнения, которые можно делать дома и с ограниченной подвижностью.
Клиент
Ольга, в поликлинике жуткий врач ЛФК. пришла проконсультироваться что такое этот диагноз не знает похоже. а про спину спросила упражнения уточнив что мне нельзя упражнения на пресс так как забросы кислоты, назвала диагнозы, дала выписки. в результате получила 10 упражнений из которых 8 на качание пресс и это не специалисту даже видно. вот такие дела
Клиент
Ольга, еще вопрос если увеличенная доза уже три недели пью а забросы не уменьшились. еще увеличивать дозу? гастроэнтеролог сказала 2 месяца пить эту дозу и не увеличивать. но улучшений нет забросы идут. другие препараты врач не назначает говорит этот эффективен. что терпеть забросы и ждать новых эрозий? до этого в течение года был сначала опробован омез, потом контралок, теперь нольпаза. врач назначал. теперь она же говорит что менять препарат не стоит ибо все одинакового действия. фундопликацию не предлагают? что посоветуете? ждать 2 месяца или копить деньги на фундопликацию и делать вопреки врачу в платной клинике. как вы относитесь к фундопликации?
Клиент
Ольга, не ответите мне?