Консультация невролога /

Нарушение глотательного рефлекса — вопрос №732845

Здравствуйте. На протяжении 6 лет не могу нормально глотать еду, особенно воду. Дело в глотательном рефлексе. Утром после пробуждения, если хорошо выспишься, более менее нормально глотается. Обращалась за мед помощью в 2016 году, тогда поставили диагноз ВСД. В 2018 году ездила в центр к платному неврологу, поставили диагноз скрытая депрессия, лечилась антидепресантами ( фенибут, азафен и cульпирид, от последнего у меня кстати прекратилась менструация месяца на два или три), тогда была положительная динамика, но из-за побочки и смены работы лечение завершила. В 2021 году в больнице вообще сказали зачем Вы ко мне пришли, выписали фенибут и мелатонин, физиолечение, по реакции врача было понятно, что с такой ерундой больше не обращаться. Сейчас приспособилась, ем, но ни как обычные люди, жую долго, думаю как проглотить, решаюсь глотаю не всю порцию, ужас короче, но все же лучше , чем никак. А вот с жидкостью вообще плохо, прям завидую людям которые могут залпом выпить стакан воды, так как даже глоток нормальный сделать не могу. И вроде поменяла стиль жизни, пол года как ушла с работы на надомную спокойную, стараюсь высыпаться, но проблема не уходит. Возможно ли вылечится от такой болезни без антидепрессантов. Гормон ТТГ в норме.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую обратиться к психотерапевту . К сожалению , так как состояние беспокоит длительное время, тут без приёма антидепрессантов не обойтись . Совместная работа психотерапевта и антидепрессантов должна дать плоды . Изолированно ни то , ни другое не даст нужного терапевтического эффекта.
Клиент
Алана, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте!Мрт головного мозга проходили такре состояние чаще бывает на фоне депрессивных состояний ,но необходимо исключить патологию
Клиент
Нонна, МРТ проходила в 2016 году, было всё в порядке тогда.
Невролог
Ну и отлично что всё хорошо Тогда только антидепрессанты т Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста ,Мария !Все нормализуется ,принимайте !
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже, что жалобы психогенного генеза.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Азафен - не лучший вариант для лечения таких проблем, лучше подобрать более лёгкий антидепрессант (ципралекс, феварин, золофт). Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, МРТ проходила в 2016 году, было всё в порядке. Спасибо за Ваш ответ.
Невролог
Хорошо, значит нужно подбирать лечение с психотерапевтом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию вами симптомы имеют психогенную природу, тут нужен психотерапевт, подбор противотревожной терапии и антидепрессантов, также хорошо помогает психотерапия
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.