Консультация педиатра /

Хламидия пневмония и моракселла — вопрос №732955

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться относительно текущей ситуации моего ребёнка.
3 года и 11 месяцев . Месяц назад обратились на приём к педиатру. На тот момент у ребёнка были проблемы по гинекологии. В бак посеве был обнаружен пиогенный стрептококк 10 в 6 степени, который давал вульвовагиниты. После лечения вагинальным кремом клиндамицин пиогенный стрептококк в бак посеве не определяется (сдавали спустя 2 недели после лечения), выделений нет, воспаления нет. К педиатру обратились, потому что на тот момент был ещё насморк. Педиатр назначила анализы: мазок посев из горла и носа и антитела на хламидия и микоплазма пневмония, потому что услышала жёсткое дыхание и хрипы.
Из жалоб: у ребенка вообще никогда за всю её жизнь не было кашля. Также у ребенка нет температуры. Насморк бывает раз в 3 месяца примерно. Проходит небыстро, через 2 недели. Лечу всегда насморк только аквамарисом. Ребенок ни разу в жизни не пил антибиотики системно. храп ночной есть. А днем как хрюкает в носу. Анализы я прикрепляю. В носу найдена моракселла. А в крови антитела к хламидиям: здесь история не совсем мне понятная. И я прошу у Вас разъяснений, уважаемые врачи. Первый раз написано в анализе в начале декабря, что иммуноглобулин М сомнительно, а иммуноглобулин G не обнаружен. Врач сказала пересдать второй раз. И, если будет обнаружено, то назначает нам клацид на 14 дней. А если хламидий пневмония не подтвердится, то на 7 дней клацид, чтобы вылечить моракселлу. Анализ ребенок пересдал, и там теперь пишут, что иммуноглобулин М ОБНАРУЖЕН. А иммуноглобулин G сомнительно.
Скажите, пожалуйста, можно ли точно утверждать, что у нас есть хламидия пневмония? Не бывает ли каких-то перекрёстных ложноположительных результатов? Просто пить антибиотик клацид 14 дней в 4 года, я думаю- это очень сильный удар по кишечнику и всему иммунитету. Нужно пропить именно 14 дней клацид, чтобы вылечить хламидия пневмония? Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

А в глотке ничего не обнаружено?

У ребенка аденоид скорее всего, вы его лечите?при храпе назначают длительно Назонекс или Авамис,деринат.

Моракселу в таком титре достаточно полечить местно антисептиками в нос + тубус-кварц(на аппарате солнышко)

По поводу хламидии, сдать мазки на анализ ПЦР на хламидию из носа и глотки. Если выявится живой микроорганизм на слизистых, то тогда точно стоит пролечить антибиотиком. Тк это хроническая инфекция, может уйти в персистенцию.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ! В глотке обнаружена хорошая бактерия, вириданс, сейчас приложу анализ
ЛОР, Детский ЛОР
Да, флора в глотке норма.

Я рекомендую сейчас местное лечение.

Либо эритромициновую мазь-смазывать носовые ходы 2-3 раза в день 7 дней

Либо можно гель Отофаг. 1 нажатие в каждую половину носа 3 раза в день 14 дней

И, постарайтесь найти ультрафиолетовый облучатель солнышко. В аптеках продается, может у знакомых есть. Покварцуйте носик 7 дней
Клиент
Татьяна, а сколько лечить хламидии клацидом? Именно 14 дней? Меньше не особо эффективно?
ЛОР, Детский ЛОР
Курс лечения минимум 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
В мазке из ротоглотки у ребенка выделен стрептококк вириданс, его титр 10⁴ (это допустимый титр). Лечения не требует
Также в мазке из ротоглотки выделена моракселла. Это патогенный микроорганизм и он требует лечения, т.к может быть причиной аденоидита (вы также описываете храп по ночам и "хрюканье" в носу). Т.к моракселла в вашем случае имеет чувствительность к эритромицину, то подходит эритромициновая мазь на ватной турунде в нос на 20 минут 2 р/день 7 дней или после туалета носа солевыми растворами (аквамарис) аккуратно смазывать слизистую носа ватной палочкой с мазью 2 р/день 7 дней
Относительно хламидии - в первом анализе был сомнительный результат, т к на начальном этапе болезни антител могло быть ещё мало. Врач все правильно Вам сказала пересдать анализ через 14 дней. По второму анализу мы видим, что есть активный процесс (определяется IgM и сомнительно IgG (т.к он начинают вырабатываться активно после 3 недели от начала заболевания). Сейчас на данный момент кашель, повышение температуры, плохое самочувствие есть? Я рекомендую сдать ПЦР мазок из зева и носа на хламидию. Если в мазке хламидия также будет определяться и при этом есть клинические проявления, то лечение антибиотиком, к сожалению, необходимо будет провести. Препаратом выбора действительно будет являться из группы макролидов- Клацид
Клиент
Алина, нет, дело в том, что у ребенка нет плохого самочувствия....нет кашля, температуры. А сколько нежно лечить хламидии пневмония клацидом? Именно 14 дней? Никак не меньше?
Педиатр
Анна, если клинических проявлений нет, то думаю, что смысла в лечении нет (Вы просто описывали, что педиатр услышала хрипы в лёгких). Иммунитет может сам справиться, а по анализу просто появятся IgG как свидетельство о перенесенной инфекции. На данный момент стоит пролечить только моракселлу
Клиент
Алина, а как это "в нос на 20 минут"? (Речь про эритромициновую мазь на ватной турунде. А после 20 минут что? Её же оттуда не вынуть. Я не совсем поняла. Или турунду 20 минут в носу держать? Внутри. И через 20 минут вынуть турунду?
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, а мазок пцр на хламидии из зева и из носа по отдельности обязательно? Дочь сегодня сдала из горла. А из носа не сдала ((. Я забыла. Нужно обязательно ещё в носу отдельно смотреть анализ?
Педиатр
Анна, делаете ватную турунду, наносите на неё мазь и на 20 минут в носик, через 20 минут турунду вынуть. Но я думаю, что вам будет проще просто смазывать эритромициновой мазью слизистую носа 2 раза в день 7 дней (чтобы ребенку не мешали турунды)
Педиатр
Анна, достаточно будет мазка из горла
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При всем уважении к коллегам, анализы не лечим отдельно от ребенка. Если нет симптомов: кашля, высокой температуры и пр., ОАК спокойный, то антибиотикотерапия не показана. Так можно бесконечно искать бактерии и пр.микроорганизмы и лечить их. Ребенок может переболеть и в бессимптомной форме. Это значит, что его иммунная система справляется и помощь из вне не нужна. Она лишь помешает становлению собственного иммунитета. Анна, какие конкретно жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка нет жалоб( постоянного или рецидивирующего кашля), то анализы мы не лечим. Тем более с применением антибиотиков.
Что касается носоглотки, имеются микроорганизмы способные вызывать вялотекущий воспалительный процесс.( храп и хрюкание)
Желателен курс Отофаг гель в нос и на стенки зева 3 р. д. 14 дней.