Консультация педиатра /

Афтозный стоматит — вопрос №733197

Здравствуйте, ребёнку 7 лет ударился губой и образовалась такая болячка, лечим уже 5 день кандидом обрабатываем облепиховым маслом, но не проходит, то она красная уже глубокая, то с белой плёнкой! Фото прикладываю, как полечить, что делать???

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Это постравматический стоматит
Сейчас я бы рекомендовала сменить Кандид на гель холисал 3 раза в день и в промежутках между холисалом оставить облепиховое масло 3-4 раза в день
Можно полоскать рот раствором Хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день
Из рациона пока следует исключить все горячее, сильно солёное, острое и кислое для того, чтобы дополнительно не раздражать слизистую
Обильное питье не менее 30 мл/кг/сут
Как правило, афты заживают длительно (около 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, холисал дома есть, она конечно жгет, ему больно! Ещё есть винилин,?
Педиатр
Ирина, если холисал сильно жгет, то можно использовать и винилин. Но холисал обладает ещё обезболивающим действием и поэтому после него будет полегче
Клиент
Алина, здравствуй! Лечимся по вашим рекомендациям, пока без изменений (( ничего страшного? Переживаю, уже так долго..
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Лечение правильное, сама афта затягивается постепенно, поэтому быстрого эффекта ждать не стоит. Крупные по величине афты могут заживать 10-14 дней, при этом белый налёт ещё будет (под налётом слизистая постепенно восстанавливается). Боль также пока может быть. Если бы было ухудшение (при присоединении бактериальной, грибковой инфекции) появлялись бы новые афты
Клиент
Алина, спасибо! Все понятно
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте.
1. Местно обрабатывать мирамистином, особенно после приема пищи - 3-4 рвд.
2.Наносить холисал гель либо метрагил дента 3рвд 5 дней.
3.Пища вся мягкая, теплая, жидкая и полужидкая.
4.Цитрусовые убрать, чтобы не было раздражающего фактора .
5. Масло можно оставить , а кандид ,если 5 дн использовали,то убирайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ок
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Обрабатываем холисалом, мирамистином, по пока без улучшений, болячка с белым налётом, и вокруг ярко красная восполенная(( и обратила внимание губы сухие, прям с корочками, как поухаживать за кожей губ?может поэтому не проходит?
Педиатр
На губы наносить можно вазелин , для смягчения.
Пополощите слабым водно-содовым р-м ротовую полость и после тщательно обрабатывать. 3-4 рвд. И главное, чтобы ребёнок не прикусывал
Терапевт
Здравствуйте. Мирамистин обработка 5 р/д. Метрогил Дента 4 р/д. Облепиховое масло 5 р/д.
Педиатр
Здравствуйте.
1) местно обрабатывайие антисептиками (мирамистин, хлоргексидин) утром, вечером и после каждого приёма пищи)
2) с противовоспалительной целью Холисал гель 2-3 раза в день 7 дней
3) механическое и химическое щажение пищи: исключение жареной, солёной, перченой, маринованой пищи, желательно все в виде пюре и жидкостей
4) масло создаёт плёнку и усиливает размножение микроорганизмов в ране, его необходимо убрать
5) при выраженном болевом синдроме можно применять любые гели с лидокаином, обычно они позиционируются, как средства пр прорезывании зубов (например, Лидент беби). Наносить местно по требованию (старайтесь не чаще 5 раз в день)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, лечение поменяли, болячка такая же красная,восполенная, и кожа губ сухая, прям с корочками, как поухаживать за губами, может поэтому не проходит?
Педиатр
Губы можно смазывать кремом с пантенолом или кремами с витамином Е в составе. Так же подойдут гигиенические помады, но далеко не все из них окажут желаемый эффект. Плохое состояние слизистой, конечно, может влиять на заживление
Педиатр
Доброе утро. Вместо кандида начните обрабатывать мирамистином, затем холисалом 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды обрабатывать мирамистином.
Наносить холесал гель 3 р. д.