Консультация терапевта /

Последствия простуды или что-то посерьезнее? — вопрос №733397

Здравствуйте! Заболела я где-то 24 декабря, началось всё с першения в горле, заложенности носа и температуры. Температура была первые три дня, если больше 38, то я ее легко сбивала парацетомолом, меньше 38-не трогала, чтоб организм сам боролся. Позже присоединился сильный кашель. 30 декабря вызвала на дом врача, врач меня послушала только со спины, сказала легкие чистые, прописала ингалипт(т. к. горло немного было красное), арбидол, корень солодки, промывать нос и капать гриппфероном. К вечеру того же дня я накашлялась до такой степени, что у меня стал болеть лоб и в области над бровями. И эти боли сохранялись почти неделю, причём бывало отдавало и в виски. Все рекомендации врача я выполняла, нос промывала по несколько раз в день. Но по сей день у меня остался кашель(но не такой сильный, как был), обычно начинаю кашлять когда делаю глубокий вдох(в груди становится неприятно), какая-то непонятная тяжёлая голова, заложенность в ушах и сильная слабость. И больше всего меня и пугает моя чудная голова и невыносимая слабость. Подскажите с чем это может быть связано? В голову лезут разные вещи. Может при промывании носа вода пошла не туда? Или Может это говорит о том, что у меня есть какие-то серьёзные заболевания и дело не в простуде? Очень надеюсь на вашу помощь. А еще я начала вчера пить витамин С и витамин Д(в каплях), и мне посоветовали настойку эхинацеи для поддержки иммунитета.

Терапевт
Здравствуйте. Судя по всему у Вас остаточный постифнекционный кашель. Можно попробовать ингаляции с атровентом 40 капель на 3 мл физраствора 2 раза в день либо аэрозоль баллончик. В целом криминала не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав, хорошо, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас проявления ОРВИ и действие интоксикации организма. Вы всё делаете верно, только симптоматическое лечение,обильное питье обязательно, при болчз можно Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Просто болею уже так долго, а улучшений как таковых нет. Единственное только, что кашель стал потише. Еще забыла написать что есть отдышка сильная.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно после высокой температуры , пейте витамины
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Эхинацею правильно посоветовали и поливитамины на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! Подскажите, с чем может быть связано моё состояние? С тем что организм ослаб после простуды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно такое состояние связано с дефицитом витаминов, рекомендую любые комплексы поливитаминов с минералами.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы ОАК, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа. Кашель какой, частый?
Принятый ответ
Клиент
Вита, по началу кашель был очень частый, я даже по ночам просыпалась из-за него. Сейчас уже такого нет, он меня практически не беспокоит, единственное еще, что меня беспокоит это сильная отдышка.
Терапевт
Какая сатурация?
Клиент
Вита, на сколько я понимаю, в норме. Потому что врач когда измерила, ничего не сказала
Терапевт
Мазгк вас брали на соvid? Рентгенографию легких?
Клиент
Вита, мазок брали, отрицательный. Рентгенографию не делали
Терапевт
Рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG covid, + остальные анализы, выполнить рентгенографию легких.
Клиент
Вита, хорошо, завтра буду вызывать на дом врача, попрошу направление на кт или флюорографию. На днях сдам анализы на антитела