Консультация кардиолога /

Держится давление — вопрос №733559

Здравствуйте!уже больше недели скачет давление до140/90 и чуть выше ,учащенный пульс до 100 ударов ,пострянно тошнота и отвращение к еде,прошла все возможные обследования экг ,эхо ,все анализы ,почки ,поджелудочная все хорошо !но давление так и поднимается ,в чем может быть ещё причина !?сейчас пью эгилок 1/2 25 мг два раза в день утром арифон 1,5 мг вечером лизиноприл 5 мг но улучшений нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проходили?
Клиент
Хайшат, нет это не проходила
Терапевт, Кардиолог
сосуды дообследуйте, к приему добавьте лозап 25 мг 1т внутрь утром
контроль ад и пульса
троевожные состояния бывают?
Клиент
Хайшат, да ,постоянно ,как вижу на тонометре опять высокое давление так начинается беспокойство ,мне если что 31 год и никогда не было раньше скачков ад
Терапевт, Кардиолог
переживать нельзя, иначе давление будет повышаться еще больше
гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, да с щитовидной все хорошо
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Делали общий анализ крови, ФГДС с момента появления симптомов? прикрепите, если есть.
Клиент
Марина, делали мне узи желудка поджелудочной и рентген ,фгдс не стали делать общий анализ прикрепила
Кардиолог
Анализ крови в норме. Тошнота и отвращения к еде внезапно начались? отравления не могло быть? Адсорбенты пробовали принимать? Нужно увеличить дозу эгилока, принимайте 50 мг утром и 25 мг вечером - он снижает и пульс, и АД.
Клиент
Марина, тошнота появилась спустя четыре для после повышения ад,пропал аппетит на ровном месте ,может это связано со скачками ад?
Кардиолог
Да, возможно - это вегетативная реакция на повышение АД, такое бывает. Увеличьте дозу эгилока, как я написала выше. Принимайте церукал 10 мг по 1-2 таблетки в день для уменьшения тошноты.
Кардиолог
Здравствуйте причиной этого может быть и невроз, я бы добавила ещё что то из успокоительных, например адаптол по 1 т 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте. Вы не можете быть в положении ? Это исключено ?
Клиент
Мадина, здравствуйте!нет ,я не в положении
Кардиолог
Если т гормоны щитовидной и ФГДС , УЗИ брюшной полости в норме, то вам нужны просто успокоительные. Обратитесь к псизотерапевту. Ещё сделайте УЗИ сосудов головы и шеи
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы накануне появления этих симптомов не болели , не простывали ? Ковидом не болели?
Я думаю, необходимо обследовать надпочечники, нужно сдать кортизол крови. , чтобы исключить адренергические кризы .
Сейчас увеличьте дозу эгилока 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день утром и вечером . , 50 мг утром- это слишком избыточная доза, не советую .
Кроме того, как препарат скорой помощи. , если в течение дня повысится ад и пульс - анаприлин 20 мг
Клиент
Юлия, утром ещё просыпаюсь давление в норме с утра но пульс 110 вот только встану с кровати и все,не на болела ,на корону сдала отрицательно,сегодня выпила только эгилок 25 мг давление упало до 100/65
Кардиолог
Ольга, в таком случае необходима комбинированная терапия - эгилок 25 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день + ивабрадин 2,5 мг утром и 5 мг вечером. , он снижает и нормализует пульс. , не влияя при этом на давление
Клиент
Юлия, здравствуйте!сделала дуплекс сосудов шеи и головы и там все нормально ,он сказал что у меня визуально увеличена щитовидка ,но я сдавала на гормоны там все ок ,и ещё вопрос если давление с утра 105/70 таблетки от гипертензии все равно нужно принимать ?
Клиент
Юлия, здравствуйте!сделала дуплекс сосудов шеи и головы и там все нормально ,он сказал что у меня визуально увеличена щитовидка ,но я сдавала на гормоны там все ок ,и ещё вопрос если давление с утра 105/70 таблетки от гипертензии все равно нужно принимать ?
Кардиолог
Ольга, здравствуйте, я поняла.
По поводу щитовидной железы- консультация эндокринолога. Если утром АД ниже 120/80 - то эгилок не надо , только ивабрадин