Консультация педиатра /

Прыщик на бедре — вопрос №733828

Здравствуйте, Уважаемые врачи, пожалуйста помогите, ребёнку 5.5 лет день назад вскочил прыщик на бедре, не чешится, но болит при нажатии,при этом ребёнок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Лариса, загрузила
Педиатр
Ирина, внешне похож ветряночный, но сыпь при ветрянке обычно появляется сверху-вниз. Других симптомов никаких нет? Можно еще фото с другого ракурса? Это пузырек?
Клиент
Лариса, мы болели ветрянкой, но в садике в группе карантин по ветрянке
Педиатр
Как предположение, у ребенка повторная ветрянка в легкой форме, т.к. уже есть иммунитет. А в каком возрасте болели?
Клиент
Лариса, болели в 3 года
Педиатр
В принципе возраст был достаточный для выработки иммунитета. Обычно, дети, болеющие до 2 лет, часто болеют повторно. Но тем не менее, очень похоже. Может еще где то есть? Волосистая часть головы или маленькие прыщики без пузырька?
Клиент
Лариса, вот всю обсмотела нет ни где, неделю назад 2 похожих было прыща на боку в тазовой кости, мазала акридермом все через 3 дня прошло, а это не может быть менингиальные высыпанием? Хотя прививка от менингита у нас есть
Педиатр
Ирина, точно не менингитное высыпание, за это не переживайте. Тогда наблюдайте, пока. Лучше, что бы завтра доктор посмотрел на элемент (фото может искажать картинку), да и в горлышко посмотреть не помешает.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, да, согласна с коллегой, элемент очень похож на ветряночный.
Обработайте фукорцином и следите за кожей и слизистыми.
Осмотрите волосистую часть головы и за ушами.
Клиент
Ангелина, мы уже болели ветрянкой 2 года назад
Педиатр
В прошлый раз было много водянистых высыпаний?
Контакт с ветряной оспой был?

У ветряной оспы и энтеровирусной инфекцией иногда бывет довольно похожая сыпь, поэтому можно её спутать.
Клиент
Ангелина, было очень много и тяжело очень болела, контакт был в саду карантин по оспе
Педиатр
А в прошлый раз сыпи на ладошках и ступнях не было, болей в животе?
Клиент
Ангелина, сыпб была везде и во рту и на гениталиях, нет живот не болел
Педиатр
Странно, при такой клинике иммунитет должен был сформироваться.
В любом случае, пока просто наблюдайте, будут ли ещё элементы сыпи.
Данное высыпание не представляет никакой угрозы для ребенка!
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Пузырек жидким содержимым? Может кто-то укусил?
Клиент
Альбина, нет не жидкий
Педиатр
Больше похоже на укус, при в/о высыпания больше с жидким содержимым,ну может быть конечно атипичное течение в/оспы. По фото не очень хорошо видно.
Обработайте фенистил гелем.
Педиатр
Здравствуйте, очень похож на ветряночный, но одновременно с этим и на обычное воспаление кожи, вследствие чего угодно - вспотела, натерла, почесала-образовалась микро трещина и попала пыль.... Наблюдайте, не будет ли распространяться.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Хирург
Здравствуйте. ну фолликул воспалился. Ничего страшного в этом нет если он единичный на данном месте. обработать стерильным раствором любым и нанести любой спиртовый краситель (зеленка фукорцин йод любой) и наблюдать постепенно уйдет давить не стоит. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо