Консультация эндокринолога /

Бросила курить 9 месяцев назад - поправилась почти на 15 кг — вопрос №733840

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы и на что нужно сдать для того, чтобы в моём случае найти причину лишнего веса и устранить его.
Мне 39 лет, рост 171 см, вес сегодня уже 75,6 кг, цикл регулярный (совсем без сбоев), но уже не слишком обильный.

С чего всё началось: курила более 20 лет по пачке в день, 9 месяцев назад бросила, после чего мой вес постепенно пополз вверх - при росте 171 см он со стабильных 61-63 кг превратился уже в 75,6 кг (на сегодняшний день), появились галифе, бока и торчащий живот... Не могу сказать, что я стала есть больше, чем когда курила. Пробовала посчитать калораж ~1500 ккал в сутки, бывает и меньше. Основное, что изменилось - бросила курить, а заодно и пить растворимый кофе с 3-мя ложками сахара раз 10 на дню. Фитнесом как занималась до расставания с сигаретами и кофе, так и занимаюсь 2-3 раза в неделю. Вес не уходит, наоборот весы всё больше и больше спешат. Уровень глюкозы в крови 5,2.
Делала УЗИ брюшной полости и гинекологическое - если не считать небольшой миомы (по задней стенке матки, интрамурально, с дугообразным смещением эндометрия, тип 3 по FIGO, в средней трети стенки матки, визуализируется гипоэхогенное узловое образование размером 25*19 мм, кровоток по переферии), то всё отлично.
Для меня эти почти 15 лишних кг очень неприятны, они меня сильно расстраивают. Я очень хочу вернуть свои 61 кг, но не ценой возвращения к сигаретам, тем более, что даже не тянет. Может быть после резкого отказа от курения произошёл какой-то гормональный сбой?
Подскажите, пожалуйста:
1) какие анализы и на что нужно сдать для того, чтобы в моём случае найти причину лишнего веса и устранить его, снизив вес хотя бы на 10 кг?
2) Что из нижеперечисленного мне может помочь похудеть: Орсотен Слим, Липотропный фактор, МКЦ, Блокатор калорий 3 фазы, Глюкофаж Лонг или какие-то иные препараты?

Эндокринолог
Здравствуйте. 1 необходимо сдать кровь на 25 он витамин д, ттг, т4св, если цикл регулярный и не повышается давление другие гормоны можно не сдавать. 2 можете принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдайте кровь на пролактин, ттг. В России есть 3 препарата для лечения избыточного веса или ожирения: Саксенда, Ксеникал (Орсотен), Редуксин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, т4св, Ферритин, Вит д. Без очного осмотра эндокринолога можно начать прием орлистата 3 раза в день перед приемами пищи. Так же существует препарат сибутрамин и лираглутид, но у данных препаратов есть противопоказания, поэтому их назначение только после очного осмотра
Клиент
Добрый день. На сегодняшний день я 2 недели пью «Орсотен слим» (60 мг орлистата) по 1 капсуле 2-3 раза в день во время еды. Результат пока что так себе - вместо хоть какого-то отвеса на весах плюс 1,2 кг. Может мне обычный Орсотен нужен в дозировке 120 мг? С другой стороны я не ем очень жирную пищу, в основном всё полудиетическое. При таких пищевых привычках будет ли от Орсотена (орлистата) толк и сколько по времени его надо пить?
Эндокринолог
Перейдите хотя бы на орлистат 120 мг 3 раза в день. Конечно лучше подумать о лираглутиде
Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана. Видимо вес набирается, это нормальное состояние после отказа от курения, т.к никотин подавляет аппетит, блокирует чувство голода. После отказа от курения около 3-х лет идет прибавка веса.
Вы можете сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.т4, кортизол (но если есть избыточный вес он может повышаться и в норме, вит.Д, железо, ферритин).
Больше всего склонна думать,что это не гормональные отклонения, а просто последствия отказа от курения,
Клиент
Марина, добрый день. В принципе, мы с мужем вместе бросали курить. Он тоже округлился, но в основном в животе.
Перспектива ждать ещё 2 года, пока организм решит вернуться к своим привычным 61-63 кг меня как-то не радует. За это время можно совсем в бочку превратиться...
Подскажите, пожалуйста, чем сейчас я могу помочь организму не набирать вес дальше, а лучше - начать его сбрасывать.
На сегодняшний день я 2 недели пью «Орсотен слим» (60 мг) по 1 капсуле 2-3 раза в день во время еды. Результат пока что так себе - вместо хоть какого-то отвеса на весах плюс 1,2 кг. Может мне обычный Орсотен нужен в дозировке 120 мг? С другой стороны я не ем очень жирную пищу, в основном всё полудиетическое. При таких пищевых привычках будет ли от Орсотена толк и сколько по времени его надо пить?
Марина Сергеевна, спасите меня, пожалуйста, от бочкообразности! :-)
Эндокринолог
Добрый день, Орсотен слим это бад, поэтому от него большого эффекта не ждите. Можно Редуксин, можно Редуксинмет с усиленной формулой, не плохие показатели динамики веса.
Но ,конечно , по моей практике лучше всего показывает себя Саксенда.
Эндокринолог
Тем более я прочитала, что Вы и физическую нагрузку и питание соблюдаете.
Клиент
Марина, почему «Орсотен слим» БАД? У него разница с обычным «Орсотеном» только в дозировке - у безрецептурного 60 мг орлистата, у рецептурного 120 мг орлистата. Вот в инструкции к «Редуксин лайт» прямым текстом написано, что это БАД, а в инструкции к «Орсотен слим» речь идёт о лекарстве и, как я понимаю, основное различие у Орсотенов только в дозировке действующего вещества орлистат.
На Саксенду нет финансовых возможностей, а на Редуксин много плохих отзывов (и психика сильно страдает, и вес после отмены препарата обратно возвращается ещё и с друзьями)...
Эндокринолог
Он по динамике снижения веса действует как бад. Небольшая динамика на нем. Поэтому, из них выбираю 120 мг плюс физические нагрузки, и диета с органическими главное жиров, а то может быть расстройство кишечника ( диспепсические растройства).
Принятый ответ
Эндокринолог
Поэтому, можно попробовать препараты Редуксин или Редуксинмет, Ксеникал, Орлистат таблетированные препараты, Саксенда препарат который применяется инъекционно.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома