Консультация инфекциониста /

Небольшая ранка под ногтем с покрытием шеллак — вопрос №734138

31 декабря начал болеть палец на правой руке,как будто грязь попала, возможно,была маленькая ранка.В этот день мыла овощи,картошку,она была с землёй. Есть ли вероятность заразиться столбняком?Сегодня 10 января поднялась температура 37,8,немного тянет мышцы правой руки,но такое бывало и раньше.

Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет.
Заражение возможно при попадании возбудителя глубоко в ткани
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для развития столбняка рана должна быть проникающая, должны быть анаэробные условия. Если рана как порез, то столбняк в таких ранах не может развиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите,пожалуйста,анаэробные условия может создавать покрытие ногтей (шеллак)?Это вроде искусственное покрытие ногтей.Вдруг грязь попала под покрытие...Непонятно,почему резко подскочила температура плюс давление было 160 плюс болят мышцы...Прошло 11 дней,а инкубационный период до 2 недель...
Инфекционист
Даже если грязь попадет под лак, то там ногтевая пластина, порезов нет, поэтому столбняк там развиться не может, а грибок запросто.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы.Надо будет делать прививку,старая адсм от 2012 года.Я себя накрутила до паники.
Инфекционист
Через 10 лет от предыдущей планово стоит ревакцинироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прививка была более 10 лет назад стоит обновить её в травме после снижения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо вам за совет.Прививка адсм была сделана в марте 2012 года,ревакцинация май 2012 года.Но вы думаете опасности заражения нет?Я уже не знаю,что думать.
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет должен быть, раны не было, причин для волнения нет. Планово обновите прививку в течение года.