Консультация проктолога /

Спазм сфинктера — вопрос №734171

После перенесённой тяжелой формы ковид стул начал укреплятся, образовался геморрой и анальная трещина( до этого ни когда проблем не было, ходил в туалет ежедневно по 3-4 раза как по маслу)в последствии образовался спазм сфинкера( тупая боль, пульсация, сильная боль при десикация прям до ора. Кал пытается выйти а сфинктер не открывается). Спазм на протяжении 5 дней. Принимаю таблетки тримедат, дюфалак 45мл каждый день в 16:00, гептрал из-за последствии Ковида( сильно завышен алт), Прокто-гливенол мазь с насадкой во внутрь анального отверстия, с наружи и на 1см внутрь релифипин. В данный момент стул нормальный, но мучает сильно спазм сфинктера и боль при дификации.

Педиатр
Единственным обезболивающим с адекватной эффектом является свечи с анестезином, больше ничего не поможет. Вам нужно обратиться к проктологу для того чтобы Понять насколько всё плохо, в первую очередь профилактика запоров 30 мл на килограмм жидкости в сутки, лучше чистое сырой воды. рацион должен содержать 60% сырых овощей и фруктов, при склонности к запорам натощак надо пить одну ложку растительного масла.
Клиент
Наталья, Добрый день, воду пью на тоща и в течении дня 2,5 литра ,рацион питания как говорите
Педиатр
Ну ты того чтобы ушли острые появления геморроя нужно длительно соблюдать подобную тактику, чтобы не было запоров, но я бы не рекомендовала вам ждать, местное лечение геморроя длительное и малоэффективные, дойдите до проктолога.
Пока, мазь прокто-гливенол, свечи с анестезином, Гепатромбин Г. Внутрь Как обезболивающее можно Кеторол.
Детралекс или Флебодиа курс в течение месяца
Клиент
Наталья, после Ковида можно детралекс и флеболидиу
Педиатр
Эти препараты никак не действуют на кровообращение, только на стенки сосудов, Да можно на точка вы сдавали коагулограммы и д-димер, там всё в порядке?
Клиент
Наталья, прикрепил анализы, тромбоциты занижены
Педиатр
Да, тромбоциты ниже нормы, такое часто бывает после вирусных инфекций, можно Детралекс можно флебодию,
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ильнур !
Препаратов , снимающих спазм сфинктера немного, лучшим из них является РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ !
Вам показано лечение от анальной трещины :
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х НЕДЕЛЬ, А ДАЛЕЕ ОЧНЫЙ ОСМОТР ПРОКТОЛОГА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ТАКТИКИ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,14 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Спазм сфинктера из за анальной трещины прямая связь. Порекомендовал бы свечи анестезин или релиф адванс или нотальсид. Детралекс так же стоит принимать для нормализации венозного тонуса в узлах. Абсолютный покой данному месту и стараться сильно не тужиться в туалете. Слабительные принимать следует. Самое главное это обезболить свечами и тогда спазм сфинктера постепенно уходить начнет. Будьте здоровы