Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №734851

Здравствуйте, у ребёнка 10 месяцев с 4 января температура 38.5 пили нурофен первый день 3р.панадол 1р.
2 день только один раз нурофен.
3 день температуры не было.
4 день снова температура, свечка цефикон
5 день опять температура 38,ставить или нет свечку не знаю, переживаю не искажают ли жаропонижающие кровь, завтра сдавать анализы.
Ставить или нет?
Вчера подключили антибиотики, на печени и почках на сколько это будет нагрузка антиб. и жаропонижающие?
Температура уже столько дней 38 не опасно ли это, при вирусной инфекции,сопли, горло красное и режуться верхние зубки.
Сегодня началась диарея, дали Бак-Сет.
Можно ли подключить смекту или сорбент? Не выведет ли сорбент действие антибиотика?

Хирург
Здраввтуйте. Стоит сдать анализ крови определиться по нему оправдано ли назначение антибактериального препарата. Если началась диарея на антибиотик считаю нужным его отменить. Сорбент можно а вот НПВС не повлияет на кровь. Свечку или нурофен давать можно и нужно. Поить больше ребенка проветривать помещения. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Адекватный прием жаропонижающих не токсичен,чередуйте парацетамол и Нурофен в дозировке по весу,когда температура выше 38,5. Сама по себе температура не опасна,это показатель,что есть инфекция,с которой организм борется. При вирусной инфекции температура может доходить до 7-8 дней. Вместе с антибиотиком нужно принимать пробиотик,через пару дней будет эффект после баксета. Можете принять и смекту,но через пару часов после антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие не отразЯтся на результатах анализов.
Какой антибиотик начали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, панцеф антибиотик
Педиатр
Редко, но может быть диарея на панцеф.
Можно добавить ребёнку смекту или полисорб, через 3 часа после приёма антибиотика

Исключите молочное из рациона, свежие фрукты и овощи - они ускоряют перистальтику. Пробиотик продолжайте
Педиатр
Здравствуйте, жаропонижающие на анализе не отразятся, антибиотик совместно с ними приходится применять практически всегда, это вынужденная мера, пока не начнется действие антибиотика нам приходится сбивать температуру.
Сорбенты и пробилтики можно, но выдерживать интервал между их приемом и антибиотиком не менее 2 часов.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. В таком случае комбинация этих препаратов с антибиотиков не нанесет вреда.
Комбинирование антибиотиков и жаропонижающих - частая ситуация во время бактериальных инфекций. Это обусловлено необходимостью приема обеих препаратов по медицинским показаниям. Осложнения, связанные именно с комбинированием препаратов - ситуация очень не частая.
Учитывая кишечные симптомы, рекомендую:
1) Соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
2) Прием Смекты в течение 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.
Курс антибиотика так или иначе нужно закончить. Однако, для оценки состояния ребенка и характера возбудителя (вирус/бактерия) рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Прием описанных препаратов на результаты анализов не повлияет.