Консультация невролога /

Ущемление седалищного нерва — вопрос №735274

Ноющая боль от ягодицы до пятки по левой ноге, ущемление седалищного нерва
Не помогают НСПВ :
Мовалис, ксефокам не помогают вообще, ставили кеторалак тоже результата нет
Мазь Вольтарен тоже не даёт рнзультатта
Очень сильные боли, не могу уснуть, лежать больно ужасно

К неврологу запись ближайшая на 15-17 число и это первичный приём только для назначения обследования
Ранее такие проблемы были но помогали НСПВ

Терапевт
Здравствуйте, необходимо делать паранефральную новокаиновую блокаду в условиях стационара. Физиотерапию, ЛФК, массаж только у профессионального специалиста, плавание, йога.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 .5 месяцОтменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Толперизон 150 мг по 1таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц
Пластырь Версатис наружно прикрепить на 10 часов на ночь и так пять дней ,днём крем долгит он хорошо проникает !
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если нет эффекта от НПВС, можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
С учетом стойкого характера болей конечно лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и с результатом уже идти к врачу.
Сейчас посоветую Вам Габагамма ( это габапентин) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Но с ним могут быть сложности, могут затребовать рецепт.
Можно проколоть Диклофенак 3 мл вунтримышечно 5 дней.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет эффекта от консервативной терапии,то можно попробовать сделать блокаду с дипроспаном. Пройти МРТ обязательно пояснично-крессцвого отдела позвоночника. Добавить к лечению прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанным жалобам, можно предположить, что произошла компрессия нервного корешка на уровне пояснично-крестцового отдела, вследствие чего и возникают боли в нижних конечностях, и боль в данном случае будет носить нейропатический характер, а в этом случае хорошо работают препараты из группы антиконвульсантов (габапентин, конвалис, тебантин и пр.), следует начинать с дозировки 300 мг на вечер, 2 день 300 мг в обед и вечер, а с 3 дня и далее по 300 мг 3 раза в сутки, можно принимать до 1 месяца. Добавить к лечению миорелаксанты, чтобы уменьшить мышечный спазм - мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в сутки - 7 дней, и для улучшения проводимости по нервным волокнам комбинированные препараты витаминов группы В (мильгамма, комбилипен, нейромультивит) по 2 мл внутримышечно 1 раз в сутки - 10 дней или в таблетированной форме по 1 др 3 раза в сутки. Обязательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
сделайте мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
в терапии аркоксию,мидокалм, мазь с нпвс на область боли
Клиент
Ольга, данные препараты не дают результата к сожалению