Консультация невролога /

Невроз,бессонница,ПА — вопрос №735487

Добрый день!Уже 20 лет страдаю ПА,повышенная тревожность,мнительность и много раз обращалась к врачу,прописывали Грандаксин с Мексидолом,успокаивать себя самостоятельно, раньше помогал даже Пустырник,а сейчас даже Фенибут не помогает,да и за рецептом постоянно нужно ходить к врачу. Что делать?Помогите пожалуйста, я в тупике и не могу найти врача,который мне действительно поможет.

Психолог
Здравствуйте.Это хорошо,что за рецептом нужно ходить к врачу.Препараты серьезные и дозы имеют значения.Кроме того,Ваше состояние меняется и врач сможет правильно откорректировать и дозировку и назначить тот,препарат,который Вам нужен именно сейчас.Вам кроме медикаментозной терапии нужно заниматься с психологом/психотерапевтом,выявлять установки,которые влияют на тревожное восприятие и мышление. Таблетки очень хорошо убирают симптомы,но,Параллельно нужно работать и с причинами.Паническая атака-не болезнь Это симптомокомплекс,который говорит Вам о том,что очень много накапливается негативной энергии,что нужно обучиться по другому воспринимать стрессы и расслабляться.20 лет - это много. Избыточный стресс ухудшает качество жизни.
Клиент
Ольга, я просто не живу,а постоянно жду ПА и тревожусь по этому поводу. А после КОВИДА спустя 3 месяца совсем кукушка улетела. Муж и дочь страдают от меня. Фенибут мне помогал,но боюсь пить его постоянно. С психологом была одна сессия в течении которой я всё время плакала, а то что я постоянно плакала на следующий сеанс я не пошла,стало стыдно.
Психолог
Ну что Вы,почему же стыдно.Так и должно быть.Я очень радуюсь,когда у меня плачут.Для меня это означает,что человек выплескивает негативную энергию и то,что что он говорит, очень значимо для него Психолог знает толк в переживаниях такого рода и точно не будет никак это оценивать негативно.Первая сессия - это этап сбора информации,нужной и важной для работы.Не надо стесняться и переживать.Нужно пройти курс полностью.Ваш путь это когнитивно-поведенческая психотерапия.Пожалуйста,не судите по одной консультации о неэффективности работы.
Клиент
Ольга, а у Вас сколько стоит сессия?
Психолог
На этот вопрос я отвечу в личном сообщении
Клиент
Ольга, а где можно лично пообщаться?
Невролог
Здравствуйте. Все верно, постоянно принимать успокаивающие препараты - это не лечение проблемы, а временное снятие симптомов.Но и фенибут считается одним из более менее эффективны но слабых препаратов.
В Вашем случае работу вести нужно именно с точки зрения психотерапии. Именно разбираться почему, первопричина панических атак и тревожного синдрома, и тогда только можно постараться раз и на всегда избавиться от проявлений тревоги. Вам нужен хороший психотерапевт - кпт ( Когнитивно-поведенческая терапия). Но и самостоятельная работа тоже является эффективной. Это чтение литературы психологической, это просмотр роликов психологов, они дают дельные реальные советы - что нужно сделать чтобы избавиться от панических атак.
Я Вам посоветую почитать - Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я очень много книг прочитала,но может они не то что было мне нужно. С психологом только плачу,больше ничего.
Клиент
Яна, нашла эту книгу на Ютуб. В данный момент слушаю её. Благодарю!