Консультация нейрохирурга /

Обызвествление эпифиза и сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков головного мозга — вопрос №735614

Помогите расшифровать КТ головного мозга без контрастирования. Нужно ли дальнейшее обследование? Женщина 46 лет, адские головные боли, ничем не купируемые. Сейчас попала в больницу по скорой, потому что ещё и аневризмы сосудов головного мозга присутствуют (обнаружены в 2014 году, без тенденции к увеличению), сделали КТ. Расшифровку врача прилагаю. Могут ли эти обызвествления эпифиза быть косвенными признаками более серьезной патологии? Лет 7 уже мучаюсь нарушением менструального цикла, приливами, в общем состояние, как при тяжелом климаксе. Практически не сплю. Невыносимые боли в шее, лопатке, руке, между лопаток по центру спины и т.д. Давление скачет. Раньше на мрт ничего с эпифизом не находили.

Невролог
Здравствуйте. Данные находки не патология, их расценивают как случайную находку, клинически не значимую. Со временем с возрастом эпифиз претерпевает изменения, может обызвествляться, может образоваться киста, это не страшно.
Не вижу связи между Вашими жалобами и находками по кт.
Как давно болит голова, как часто? опишите головную боль - сжимает, давит, распирает, пульсирует, ноет? Вся голова или только половина? в глаз не отдает боль?
Клиент
Яна, здравствуйте. Болит обычно одна половина головы - левая. Боль очень сильная, больше распирающая и с периодическими резкими прострелами, они вообще невыносимо болезненные. Глаз тоже болит. Раньше боли были раз в два месяца, потом в месяц и так по нарастающей. В последнее время болит по 4-6 дней, потом один день перерыв, после кучи таблеток и уколов. Сейчас приступ вообще не прошёл, потеряла сознание и привезли в больницу. Укололи внутривенно днксаметазон и дали толперизон, ещё был укол кеторола. Болеть стало меньше, но не проходит полностью и прострелы остались.
Невролог
А именно эпицентр боли где, самая болезненная точка? Шея не болит? Затылок?
Клиент
Яна, шея болит слева сзади, ещё лопатка левая и между лопатками.
Клиент
Яна, затылок тоже больше слева
Нейрохирург
Здравствуйте! Клинику которую вы описали характерна для выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника, а это означает, что у вас грыжа межпозвоночного диска на уровне С3-С4. Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника! На счёт аневризмы это бомба замедленного действия имейте ввиду, чем больше сегмент, тем выше риски!
Невролог
Здравствуйте.
Обызвествление эпифиза не может быть причиной Ваших жалоб, Это случайная находка на МРТ, не требующая лечения.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, здравствуйте. Интенсивность 10 точно. Тошнота бывает, рвоты нет. Громкие звуки и свет раздражает, да.
Невролог
Это больше похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
При приступе головной боли можно принять суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые и мучительные, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются: бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин), антиконвульсанты (топиромат), ботулинотерапия, блокаторы CGRP ( иринэкс, аджови). Профилактическая терапия должна назначаться на очном приёме с учётом наличия возможных противопоказаний.
Клиент
Алина, поняла, спасибо, но абузусную боль я уже допустила, с этим и забрали. Делают дексаметазон, с завтрашнего дня преднизолон. А можно симбалту начать принимать, вместо амитриптиллина и венлафаксина?
Невролог
Симбалта имеет меньшую доказательную базу. Эффективнее амитриптилин, он также назначается и при абузусной головной боли.
Симбалту допустимо принимать если не подходит амитриптилин и венлафаксин.
Невролог
Боли могут быть связаны и с остеохондрозом, и с невралгией затылочного нерва, и по типу мигрени.
От простреливающей боли модно попить Габапентин ( Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, но препарат эффективный.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
С учетом того что боли односторонние не исключаю что мигрень. при мигрени в качестве препарата профилактического ( и при абузусе) используют Амитриптилин, он считается самым эффективным в данной связи, но он так же по рецепту идет.
То есть Вам очно нужен врач который будет Вас вести, Пропишет препараты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю
Клиент
Алина, благодарю
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт ничего страшного нет, это не патология, а лишь случайная находка, возрастные изменений, они ни на что не влияют и не связаны с вашими жалобами
Клиент
Екатерина, спасибо