Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №735661

Третий день беспокоят боли в пояснице, отдают в ноги. Началось все с того, что почувствовала напряжение, когда сидела, скрестив ноги, без упора для спины. После этого был дискомфорт при наклона, а к вечеру начались боли сидя, стоя и при переступании с ноги на ногу. Намазала меновазин ом, приклеила нанопласт, к утру стало легче, на следующий день к вечеру и вовсе весь дискомфорт прошел. На третий же день утром проснулась снова с дискомфортом, мажу меновазином. Что ещё можно сделать чтоб прошло?
Боли в пояснице первый раз появились ещё в старших классах школы и с тех пор повтарялись раза 3-4 по 3 дня, в среднем.

Невролог
Здравствуйте.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Нанопласт и меновазин можно продолжать использовать.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
По возможности желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вчера удалили зуб, пью кетанов и антигистаминные, их можно принимать с данными лекарствами?
Невролог
Кетанов НПВС как и мелоксикам. Мелоксикам тогда не нужно, остальное можно, препараты совместимы.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйтье!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего обострение болей связано с остеохондрозом.
Так как Вы сейчас принимаете Кетанов до дополнительно НПВС пить не нужно.
Добавьте к лечению: Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Как кетанов закончите , если боли будут присутствовать можно пропить Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.