Консультация гинеколога /

Боли на ранних сроках беременности — вопрос №735721

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сделала тест на беременность в первый день задержки (9.01), было две полоски. На следующий день электронный тест показал беременность 2-3 недели. Все эти дни тянущие и спазмообразные боли внизу живота слева. Иногда тянет в середине живота, немного поясницу. Выделений нет. Температуры нет. Очень переживаю, что это мб внематочная беременность. Когда идти делать УЗИ? Могут ли эти боли быть в пределах нормы? Ещё, мне удаляли эндометриодную кисту яичника(9см) слева 2 месяца назад (лапароскопия). Может ли болеть из-за операции?

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Плодное яйцо станет различимым при уровне ХГЧ более 1200-1500 Ед, до этого момента установления его локализации затруднено любыми методами.
Клиент
Дмитрий, стоит сдать кровь на ХГЧ? На какой день лучше это сделать?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
На какой день - разницы нет, если у Вас показывает электронный тест 2-3 недели, то средний уровень сейчас это около 100Ед. ХГЧ каждые 48 часов удваивается, а дальше - математический расчет приблизительный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите боли постоянные или периодические?
Клиент
Светлана, нет определенности. Позавчера были постоянные по всему низу живота. Вчера целый день ничего не болело, только К вечеру были спазмообразные боли то внизу посредине, то внизу сбоку. Они кратковременные. Сегодня полдня лёгкие, тянущие боли внизу слева, плюс как будто отдаёт куда-то вверх, в живот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С кишечником нет проблем? Запоров?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, бурление какое-то периодически есть. Запоры вообще бывают, но последнее время не было. Из препаратов только фолиевую кислоту принимаю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит сдать анализ крови на ХГЧ, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта. Далее контроль каждые 48 часов в динамике в одной и той же лаборатории, при росте ХГЧ в 1,5 - 2 раза беременность прогрессирует
Сейчас проводить УЗИ органов малого таза рано, плодное яйцо доступно визуализации при уровне ХГЧ 1000 мМе
К приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, свечи с папаверином ректально 2 раза в день, утром и вечером для снятия болезненности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После операции могут быть спайки и давать такие боли. ХГЧ вы сдавали?
Клиент
Галимат, ХГЧ ещё не сдавала
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать ХГЧ дважды с промежуток 48 часов и оценить динамику роста
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, тянущие боли могут быть после операции, могли образоваться спайки.
Могут и на фоне беременности начать беспокоить. Говорить о локализации на таком сроке ещё очень рано.
Тянущие боли о внематочной беременности пока не говорят.

В первую очередь нужно сдать ХГЧ в динамике через 48 часов. Прирост в норме в 1,5-2 раза будет.
На узи запишитесь при результате более 1000, и по узи можно будет уже сказать где и как развивается беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи нет смысла делать сейчас. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности