Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке, нужно ли принимать йод? — вопрос №735781

25 лет
В апреле решила впервые сделать узи щж (беспокят сухая кожа и тонкие волосы) , нашли узел 5 мм, в декабре - повторно - не увеличился. Вчера сдала анализы на гормоны, все в норме, правда на 25й день цикла (не знала, что нужно на 5-7 день) 1)Есть ли смысл пересдавать в начале цикла?
2)Ферритин и Вит. Д понижены. Скажите, можно ли начать их принимать и как? какие препараты?
3)Прочитала, что узлы возникают от нехватки йода, нужно ли мне сдать анализ на йод?

Эндокринолог
Здравствуйте, препараты йода принимать не нужно. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Данный анализ сдают все у кого есть узлы в щитовидной железе. Имеется дефицит витамина д, принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Ферритин низкий, необходимо иметь уровень не менее 30. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды. Контроль ферритина через месяц. Пересдавать не нужно. Данные анализы не зависят от цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1.Йод достаточно в продуктах и соль йодированную
2. Железо низкое, принимайте ферретаб или тардиферон по 1 таб 1 р в день 3 месяца с контролем ферритина.
3. Вит Д - принимать ФортеДтрим 4000 МЕ в 1 капс - по 1 капс в день 3 месяца, затем через день длительно.
4. УЗИ щитовидной железы 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 гормоны щитовидной железы и ТТГ не зависят от дня цикла, пересдавать не нужно, они в норме значит щитовидная железа работает хорошо. 2 Есть недостаток витамина Д принимайте утром во время еды аквадетрим 7000 МЕ 14 капель 1 месяц затем 4 капли в день длительно, кровь на 25 ОН витамин Д через 3 месяца повторно. Низкий ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы утром натощак 2 месяца. 3 узлы в щитовидной железе по описанию не опасные, принимать препарат йода не нужно, пользуйтесь йодированной солью, увеличивайте в рационе продукты богатые йодом
Принятый ответ
Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ повторите через год. УЗИ делайте у того же специалиста
Эндокринолог
Йодированная соль. Функция щитовидной железы не нарушена. Аквадетрим по 14капель ежедневно в течение месяца, препараты железа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Гормоны щитовидной железы к циклу не привязаны, пересдавать их не нужно. Узелок небольшой. Контроль по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год. У Вас низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, контроль витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Сдавать кровь на йод не нужно. Этот анализ-пустая трата денег. Он не информативен. Употребляйте в пищу йодированную соль, этого будет достаточно