Консультация гинеколога /

Повышен онкомаркер SCC — вопрос №736030

Здравствуйте. Прошла УЗИ малого таза и брюшной полости. Выявили единичные кисты на шейке матки и все больше без патологий в матке и яичниках. В брюшной полости . увеличена доля печени до 195, норма до 150 . Остальное все в норме. 2 месяца назад переболела Короновирусом. Гинеколог направила на кольпоскопию. и биопсию , а также онкомаркер SCC, биопсия еще нет результата, а онкомаркер 8,7. переживаю очень. Есть хронические заболевания экземой и псориазом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А для чего сдавали этот онкомаркер?
Клиент
Светлана,меня направил врач гинеколог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста при этом другие какие-то онкомаркеры сдавали? клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Светлана, биохимия крови в норме , кроме билирубина. Общий анализ крови в норме. Больше никакие онкомаркеры не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем понятно назначение этого онкомаркера, если честно, он ничего нам вообще не дает и в гинекологии не назначается обычно
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Антиген плоскоклеточной карциномы может быть повышен при кожных заболеваниях (экзема и псориаз), особенно при их обострении. Изолированное определение этого антигена не используется для диагностики. Для успокоения Вам необходимо выполнить кольпоскопию и цитологическое исследование мазков с шейки матки (рар-тест). Важно отметить!!!! - Антиген плоскоклеточной карциномы SCC используется для мониторинга заболевания, а не для скрининга и диагностики
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, а показатель 8.7 при норме 1.5, может быть и при экземе? то есть этот показатель не информативен при раке шейки матки ?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, может. Это показатель не используется в диагностике рака шейки матки. Его применяют если рак уже нашли - тогда определяют его уровень, проводят лечение, и по тому как он упал делают вывод об эффективности лечения. Далее наблюдают за его возможным повышением, что может свидетельствовать о рецидиве болезни. Но никак не ставят диагноз по его повышению. Если у вас псориаз или экзема (особенно в стадии обострения), или почечная и\или печеночная недостаточность - этот маркер будет повышен.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое. Вы меня успокоили, очень!
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Спасибо, рад Вам чем-то помочь.
Принятый ответ
Онколог
Здрвствуйте

Незначительное повышение SCC непоказательно. Надо сиотреть результат кольпоскоаии, биопсии (если была), анализ на ВПЧ и онкоцитологию.

Клиент
Светлана, колькоскопия и биопсия была сдана 28,12,2021г. результата еще нет. сегодня сдала жидкостную цитологию и анализ на все виды вируса папилломы , результат только через неделю, при любом осмотре шейки матки сильное кровотечение, которое в принципе быстро останавливается, К вечеру практически уже не мажет. Сегодня врач сказала, что будет наверное анализ цитологии плохой, так как сильнейшее воспаление.
Онколог
Воспаление надо пролечить. Оно в свою очередь тоже модет поиводить к повышеному SCC.