Консультация онколога /

Беременность после рака шейки матки 1 ст. — вопрос №73604

Здравствуйте. В феврале был поставлен диагноз
Основной: С53.1
Cr cjlli uteri pT1a1NxM0, Ia1
05.04.18 сделали операцию широкая ДЭК ш/матки, 3 кл.гр

Гистологическое исследование от 11.04.108 Заключение: Микроинвазивная плоскоклеточная карцинома G2 эпидермизированных желез. Наибольшая глубина инвазии 1,2 мм. Хирургические края интактны.
Биопсия ш/матки сделана в ж/к от 16.02.18 :неороговевающий плоскоклеточный рак
МРТ ОМТ от 13.03.18: признаки единичных кист эндоцервикса.
Тело матки и придатки б/особенностей. Паховые л/узлы не увеличены.

Лечащий врач в стационаре онкологии на мою просьбу о дальнейшей возможности забеременеть, ответила, что надо как можно быстрее. Так как после переведенной операции, не осталось ничего. А вот заведующая полностью категорически отговаривала, что могут быть плохие последствия. Кого слушать не знаю. 18 июня тест на беременность положительный. Мы с мужем очень хотим ребенка. (у меня от первого брака двое детей 17 и 13 лет).
Что теперь делать нам? Можно ли родить после перенесенной операции? И каковы шансы?
Попасть на прием к своему лечащему онкологу могу лишь только после 1 июля, так она в отпуске.
Записалась на УЗИ В онкодиспансер. Теперь места себе не нахожу. И как правильно поступить не знаю. У меня и так одна труба и один яичник(была внематочная). И так шансы забеременеть были очень малы.
Подскажите, что мне делать?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Надежда. Вы не указали возраст.
Вам категорически нельзя в настоящее время беременеть и рожать.
Очень мало времени прошло после лечения.
Через 2-3 года это возможно при удовлетворительном состоянии.

Клиент
Наталья, здравствуйте. Мне 37 лет. Тест показывает положительно. Через 3 года будет 40....тогда уже точно поздно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Надежда, только Вы будете принимать окончательное решение.
Но велик риск рецидива и метастазирования заболевания.
Педиатр
Здравствуйте по медицинским показаниям беременность не желательно. Но раз так случилось,это не просто так. Значит у вас появился шанс на материнство.
Гинеколог
Здравствуйте,Надежда!Вам конечно же нельзя было беременеть после такого вашего состояния.
Нужно боятся распространения этого заболевания,никто вам 100 % не скажет,как может повести ваш организм на фоне гормональных изменений.
В таком случае ,Вам необходимо обсудить этого с вашим доктором-онкологом,и окончательное решение за вами.Удачи и Здоровья Вам!!!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше конечно было вам не рожать. Но что делать никто же не знает как себя поведеть заболевание без беременности и при ее наличии, оно может дать метастазы и в том и в другом случае. Если случилось наверно лучше оставить. Но решать вам
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Беремененеть можно,но на так скоро. Вы в большом риске по невынашивание плода, необходимо было выждать 2 года после окончания лечения. Сейчас вам ещё необходимо неоднократное обследование в году для наблюдение за основным заболеванием,кэши обследование постепенно будет сокращаться и на третий год уже можно было бы планировать беременность, и даже родить самой.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, по медицинским показаниям беременеть нельзя, нужно подождать 2-3 года. Но решать только вам.
Гематолог, Терапевт
Рискуете своим здоровьем, подумайте о старших детях, им нужна здоровая мама
Педиатр
Родить и выносить здорового ребёнка можно. При этом заработать рецидив рака тоже можно. Поэтому делать выбор только Вам. Хорошо ещё послушать оперировавшего онколога. Уж если кто и даст правильный совет- это он.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
У Вас сложный выбор. Есть риск рецидива рака, но есть и обратный риск -полное выздоровление - об этом никто не сказал, но это настоящая рулетка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность после удаления шейки матки выносит возможно, сложно, но возможно.
Правда конечно после операции беременность наступила очень рано.
После удаления шейки матки беременность можно доносить до 33-35 недели, соблюдая постельный режим и при наложении швов на внутренний зев.
Ситуация сейчас непростая. Но заставлять делать аборт вас никто не может, если вы этого не хотите.
Есливы хотите сохранить и выносить беременность, то вам нужно найти грамотного специалиста. К сожалению, в ваших краях никого подсказать не могу.
В Петербурге такими беременностями занимаются в НИИ онкологии им Н. Н. Петрова (Ульрих Елена Александровна) совместно с гинекологами перинатального центра В. А Алмазова (Зубарева Т. М., Ильин А. Б., Осипова Н. Н.)