Консультация терапевта /

Обязательно ли делать кт лёгких? — вопрос №736109

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что означают цифры на флюроографии 25 534? Присутствует кашель и затрудненое дыхание. Результаты крови ещё не пришли. Есть результаты коагулограммы. В середине декабря лежала в ковидном госпитале с детьми,28 декабря выписали.Тест отрицательный, но по анализам крови который брали в больнице, был ковид,но ни кашля ни температуры не было. А с недавнего времени появился кашель. Была в поликлинике меня направили на флюроографию. Сейчас капаю в нос грипферон, пью витамин д, витамин с, обильное питье,амброксол. Может что-то ещё нужно принимать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты флг
Уточните кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Кашель сухой.
Клиент
Анна, там только цифры указаны
Терапевт, Кардиолог
Флг в обследованиях не увидела. Но скорее всего цифры - это оптическая плотность рентген пленки, это математическая величина и к заболеванию отношения не имеет.
По коагулограмме все хорошо, препараты для разжижения крови не нужны.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Омнитус 30 мл на ночь.
Отмените все отхаркивающие препараты, они работают только при влажном кашле с мокротой. Сухой кашель будут усиливать и переводить в надсадный и затяжной
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Терапевт, Кардиолог
Увидела флг, это либо номер порядковый либо рентгенологическая плотность. Самого описания нет.
Клиент
Анна, за день перед сдачей кровь на коагулограмму мне делали то ли диксаметазон или преднезалон разово. Могли ли эти препараты повлиять на точность результата?
Клиент
Анна, Омнитус сироп или таблетки?
Терапевт, Кардиолог
На результат коагулограммы однократно - не могут. Но может отразиться незначительно на результатах общего анализа крови.
Терапевт, Кардиолог
Можно в таблетках 50 мг 1 т 3 раза в сутки или в сиропе, что для Вас предпочтительнее. Сироп не желательно принимать только пациентам с сахарным диабетом
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По флг у вас норма. Первые 2 числа - 25 код, который означает отсутствие патологии, а последние 3 цифры код рентенолога
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если есть пневмония по фгл не будет видно?
Пульмонолог, Терапевт
Вирусная пневмония не видна, как правило, на флг. А бактериальная пневмония будет видна. Лучше повторите анализы в динамике - общий анализ крови, срб, соэ, если будут сильные отклонения, тогда сделать КТ лёгких
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по ЦФГ норма, нет патологии.
По коагулограмме также нет значимых изменений.
По поводу КТ , то на данный момент нет к ней показаний.
Лечение у вас верное, можно добавить ингаляции с пульмикортом, синекод 3 раза в день, обязательно увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФЛГ норма. Постинфекционный кашель может сохраняться до 3мес,это не опасно,лечение не показано. Достаточно увлажнять воздух и обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, может ли быть после ковида нехватка воздуха?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно, чаще обусловлена тревогой