Консультация гинеколога /

Выделения и не приятные ощущения во влагалище — вопрос №736145

Месяц назад обратился к гинекологу с жалобами на белые не прозрачные тягучие выделения, зуд и неприятные ощущения во влагалище, по мазку выявили воспаление, назначили 10 свечей тержинан, на момент лечения выше описанные симптомы пропали, через пару дней все снова вернулось и выделения и зуд и неприятные ощущения, назначили ещё 10 свечей тержинан, история повторилась, на момент лечения все норм, через пару дней опять вернулись симптомы, и в промежутках между лечением по время ПА появилась жуткая боль во влагалище во время проникновения, назначили ещё 6 свечей тержинана, и снова все повторилось через пару дней, после того как закончился тержинан, плюс добавилась боль в низу живота, как быть дальше, на данный момент нет возможности посетить врача

P. S. С половым партнёром на постоянной основе предозраняемся с помощью презерватива

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали мазок на фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, нет, такой анализ мне не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, который показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой и только потом назначать лечение
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Тержинан в своем составе содержит компонент тернидазол, который действует на анаэробную флору , в том числе и на нормальные лактобактерии, так как они тоже анаэробы. В результате такого лечения у Вас скорее всего была напрочь уничтожена нормальная флора, и вместо ее восстановления Вам назначались курсы тержинана повторно. Пока Вы его принимаете все хорошо - в составе есть гормон который устраняет симптоматически зуд и воспаление, а как отменяете- все возобновляется. Рекомендую сдать анализ на фемофлор 16, микроскопию мазка и кольпотест. При подтверждении подозрений начать восстановление флоры препаратами типа лактожиналь, вагилак, проваг и т.п.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать фемофлор-16, чтобы назначить лечение по чувствительности. После этого необходимо восстановить лактофлору влагалища

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам. Бесконечно ставить тержинан вы же не можете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. возможно у вас нарушение микрофлоры и снижено количество лактобактерий. после лечения тержинаном обязательно назначают препараты с лактобактериями, вы их ставили?
так же рекомендую расширенный мазок на флору фемофлор чтоб узнать есть нарушение микрофлоры или нет
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, лактобактерии мне не назначали, на каждом приеме просто доктор назначает повторить тержинан, по сложившихся обстоятельствам сейчас не могу обратится к доктору, поэтому и мазок сдать пока не могу