Консультация флеболога /

Постинъекционный тромбофлебит — вопрос №736277

Здравствуйте! Через 7 дней после в/в введения цефтриаксона в вену тыльной поверхности левой кисти предплечье опухла, чесалась сильно, самостоятельно делал спиртовые компрессы, отек спал через неделю, на месте введения образовался узелок, думал пройдет, и через какое-то время обнаружил, что вена еще больше набухла и узелки стали больше по ходу вены, 2-3 см, при пальпации болезненные.

Решил сделать УЗИ и проконсультировался с флебологом. На второй день лечения (фото прикрепил) обнаружил, что тромб меньше стал, но оказывается этот тромб разделился и переместился на 2 см дальше.

Нужно ли продолжать лечение? Вдруг тромб дальше пойдет и тромбоэмболия будет, раз я обнаружил флотацию?

Педиатр
Узелки на вене не имеет никакого отношения к местонахождению тромбов, это рубцовые изменения, поствоспалительного характера, а тромб нащупать снаружи невозможно, продолжайте лечение у вас всё должно получиться
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это набухание/узел/уплотнение на вене врач сказал это тромб, так это уплотение/узел переместился дальше по вене, это разве не тромб? Что это может быть иначе
Педиатр
Абсолютно может быть иначе, вы просто не понимаете анатомию сосудов, сосуды крепятся к мышцам в фасциями, фиброзными тяжами и на венах они прощупывается как узелки, Если был флебит, то тогда эти фиброзные тяжи чаще всего гипертрофированные, увеличены . Врач сказал вам что у вас тромб в районе этого уплотнения, скорее всего и тромб и уплотнение образовались в месте воспаления, а не то что уплотнение является тромбом, сам по себе тромб абсолютно не плотный, поэтому прощупать вы просто не можете по законам физики
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, однозначно продолжайте лечение! Флотацию вы обнаружить не могли.
Динамика у Вас положительная , скоро забудете про эту проблему.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что получается переместился у меня там, интересно, раз не тромб
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Думаю из-за отека могли не заметить его изначально
Хирург
Здравствуйте !
И по УЗДС , так и по срокам от начала возникновения , флотация и миграция тромба по подкожной вене исключается!
В Вашем случае , от проведенного лечения (Ибупрофен) воспаление, отёк стенки вены , который был ранее большим , теперь спадает и создаётся ложное впечатление , будто тромб разделился на 2 части и одна из них смещается! Это не так , тромб, воспаление постепенно будут уменьшаться меняя свой первоначальный вид , но никакой опасности для отрыва тромба и его смещения нет , - не переживайте !
Лечение Вам назначено правильное, - нужно продолжить !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Динамика на узи у Вас положительная. Лечение назначено абсолютно адекватное.
Ложное визуальное впечатление флотации тромба связано с тем, что на фоне лечения спадает отечность стенки вены, возможны фрагментация тромба. Не переживайте, риска флотации и прочих осложнений отсутствуют.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Вы правильно диагноз поставили и лечение правильное начали делать. Его стоит продолжать. Ничего страшного там не случиться но руке покой и продолжать лечение назначенное. Можно местно еще мазь с элементами гепарина добавить и эластическая компрессия так же важна. будьте здоровы