Консультация гастроэнтеролога /

Фолликулярный гастрит — вопрос №736484

Здравствуйте! По результатам фгс с забором биопсии выявлен хронический поверхностный умеренно выраженный умеренно активный фолликулярный гастрит. До этого заключения был выписан врачом омепрозол 1 раз в день. Какое ещё необходимо лечение согласно этого заключения?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Фолликулярный гастрит - это рахновидность хронического гастрита. Судя по описанию гистологии у |вас имееься воспалительный процесс слизистой желудка. |Прикрепите протокол ФГС. Что вас се
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте! Практически постоянно тяжесть в желудке, даже когда не ела
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. По ЭГДС у Вас воспаление в желудке и пищевода. Рекомендую Вас Эманеру 20 мг по 1×2 раза за 15 мин до еды - 1 мес, Фосфалюгель по 1 пак×3 раза через 1 час после еды
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, а при расширенных желчных протоках и загибе желчного можно принимать эманеру?
Клиент
Ульяна, подскажите, пожалуйста, а Денол не надо принимать? И что можно пить при острой боли в желудке? Сейчас скололо живот, появилась тошнота, боль в области желудка
Гастроэнтеролог, Диетолог
При изжоге обязательно принимать антациды(ренни,гевискон)
Очень важно соблюдение диеты с исключением горячей, острой,грубой,жирной,копчёной еды,кофе и шоколада.
После еды в течение 1 часа не ложиться,не наклоняться,не поднимать тяжести, спать на высокой подушке
Клиент
Ульяна, здравствуйте! А омепрозол принимать?
Клиент
Ульяна, ещё у меня расширены внутрипеченочные желчные протоки и загиб желчного пузыря, прописали урсосан по 1*3 р. в день. Но у меня бывает диарея. Тогда принимаю одну утром и вечером. Диету соблюдаю, но тяжесть в правом периодически боку присутствует.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Омепразол отмените, он слабоват
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да,Урсосан может давать послабление стула. На время можете его отменять до нормализации стула(на это время можете принимать смекту)
Клиент
Ульяна, а вместо урсосана что принимать? И вообще как то проблему с жел. пузырем и печенью можно привести в норму? Или тяжесть так и будет сопровождать постоянно?
Клиент
Ульяна, и сколько принимать фосфалюгель?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фосфалюгель до нормализации стула
Гастроэнтеролог, Диетолог
Урсосан и все препараты,обладающие желчегонным эффектом могут давать послабление стула
Клиент
Ульяна, здравствуйте, начала прием лекарств кларитромицин, амоксициллин, де-нол, нексиум, синбиотик, появилась жуткая горечь. Пью урсосан. Может это быть от антибиотиков?
Хирург
Здравствуйте. Помимо омепразола(нужно принимать 2 раза в сутки за 30 мин до еды) нужна диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Так же советую принимать альфазокс по инструкции и соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и стараться спать с приподнятым головным концом туловища. Так же есть элемент хеликобактера пилори тут нужно разбираться в отношении эррадикационной терапии. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, можно подробнее про эррадикационную терапию?
Хирург
Эта терапия направленная на удаление хеликобактерной инфекции провоцирующей гастриты вы никогда не лечились подобным образом? Там откровенно говоря достаточно тяжелая схема включающая минимум 2 антибактериальных препарата и ИПП.
Клиент
Данил, нет не лечилась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!

Часто такой фолликулярный гастрит может быть проявлением наличия Хеликобактер Пилори, которая как раз у Вас и выявлена. Поэтому, соответственно, можно провести эрадикацию, т. е. уничтожение Хеликобактер Пилори. Лечение назначается врачом очно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что лимфолликулярные изменения после лечения могут пройти не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к какому именно врачу обращаться?
Гастроэнтеролог
Можно даже просто к терапевту, или к гастроэнтерологу.
Клиент
Наталья, а препарат эманера, фосфалюгель, Денол можно принимать в моем случае?
Клиент
Наталья, у меня ещё загиб желчного пузыря и расширены внутрипеченочные желчные протоки. Пью урсосан, но честно результата не вижу
Гастроэнтеролог
Ну, загиб желчного пузыря Урсосан, конечно не выправит. Это одно из физиологических (нормальных) положений этого органа, он достаточно подвижный. Его исправлять не нужно.

Касаемо расширения желчных протоков - надо смотреть и само УЗИ, и биохимический анализ крови.
Клиент
Наталья, а препарат эманера, фосфалюгель, Денол можно принимать в моем случае?
Клиент
Наталья, я могу прикрепить результаты УЗИ и анализы
Гастроэнтеролог
А что из симптомов Вас беспокоит?
Гастроэнтеролог
Если есть, прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Наталья, именно сейчас боль в области желудка, тянет в правом боку, горечь во рту, тошнота, чувство полного желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
УЗИ посмотрела. Не беспокоит ли Вас слабость? Сдавали ли Вы биохимический анализ крови?
Клиент
Наталья, нет слабости нет, анализы прекрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас выявлен хеликобактер, поэтому лучше его пролечить. Обратитесь к врачу очно для этого
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как лечить эзофагит и дуоденит?
Гастроэнтеролог
Это потом будет лечиться все вместе
Клиент
Екатерина, начала прием лекарств кларитромицин, амоксициллин, де-нол, нексиум, синбиотик, появилась жуткая горечь. Пью урсосан. Может это быть от антибиотиков?
Гастроэнтеролог
Да, это от кларитромицина. Нужно перетерпеть
Клиент
Екатерина, а заменить его ничем нельзя?
Гастроэнтеролог
Можно Вильпрафен 1000 мг 2 раза
Клиент
Екатерина, Амоксициллин 1.0 по 1т.*2 р., Нексиум по 1*2 р., Де-нол по 2кап.*2 р., Синбиотик 1 раз в день. Это лечение подойдёт к Вильпрофену?
Гастроэнтеролог
Да, конечно. Все вместе