Консультация терапевта /

Бронхит при ковиде — вопрос №736623

Добрый день! 38 лет. В окт была прививка. Сейчас Сижу на карантине с ковидом. Есть только небольшой сухой кашель. Все остальное норм. Шестой день - почувствовала что опускается в бронхи. Накануне в декабре у мужа был бронхит и ему назначили это лечение (см. Файл). Могу к себе применить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не рекомендую ацц при сухом кашле. Только усилит его.
Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Начнет отходить мокрота, замените на ацц. С азитромицином пока не рекомендую торопиться. При вирусных инфекциях он не эффективен.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Крайне безрассудно было бы так поступить. В первую очередь необходимо пригласить специалиста, который вас осмотрит и проведет аускультацию легких и только после этого можно будет говорить о назначении лечения.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики на вирус не действуют только если есть присоединении бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. АЦЦ только при влажном кашле. Сухой кашель- стоптуссин, ренгалин. Полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать граммидин, витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, но только без антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть першение и дискомфорт в горле - тантум верде, мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Рекомендую контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ковид бронхит не вызывает. Антибиотики при вирусной инфекции только сканируются иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом. Лечение симптомов ОРВИ дополнить приемом ренгалина 1т*3р/сут и ингаляциями с пульмикортом 500 мкг*2р/сут (упреждающее действие на развитие пневмонии). Обильное тёплое питьё и домашний режим.