Консультация гинеколога /

Невынашивание беременности, эндометрий 5мм, синехии — вопрос №736708

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, с моей ситуацией! Невынашивание на ранних сроках (замершие беременности)

1-я беременность 2016г (7-8 неделя)
2-я беременности 2017г (6-7 неделя)

Беременность наступала сразу, первая в 2016г , на 4 недели попала в больницу, выписали, через 2 недели замершая, опять больница и неудачное выскабливание с воспалением, температурой и повторным выскабливанием.
Эндометрий стал 5-6 мм.
Вторая беременность наступила на тонком эндометрии, ( как я поняла) врач назначил прогинову, дексамитозон, утрожестан, витамины. Эндометрий подрос, но потом открылось кровотечение в больнице остановили, через неделю замершая.
Далее, стала на учёт, и при подготовке к беременности мне ставят синехии в полости матки, гипоплазию , (адемиоз и эндометриоз?).
Делают гистероскопию убирают синехии и обнаруженный полип.
Через месяц в новом цикле рицедив (повторные синехии).
Делаю еще одну гистеру, но уже с гормональным лечением, после отмены КоК через месяц опять синехии, но их уже меньше 2шт( пока больше не появляются). В перинатальном центре отказываются делать 3 операцию по рассечению синехии.

Физиопроцедуры прохожу 1-2 раза в год.

Седловидная форма матки.
Эндометрий структура трёхслойная, но максимум 5-6 мм.
Щитовидка в норме.
Гормоны все в норме.
Вирусов, ВПЧ и тд нет.
( единственное сейчас восстанавливаю флоту после Ковид)
Коагулограмма в норме.
Тромбофилия под ? (ПЦР полиморфизмы не критичны)
Цитомеголавируса, волчаночный антикоагулянт- нет.
Антифосфолипидный синдром - нет.
Иммунограмма в норме.
Заключение генетика кариотипирование все в норме.
Анализов разных много, что нужно прикреплю.

У мужа по анализам все ок.

Спасибо большое за помощь !

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите как вам диагностируют повторные синехии? По УЗИ? Прикрепите результаты УЗИ последнего, показатели гормонального фона и свертологию. Укажите свой возраст. Проходили ли консультацию генетика?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, мой возраст 35 лет, узи делаю несколько раз в год в разных клиниках и у разных врачей, все они +- одинаковые по заключению, синехии видят все, ( кто говорит удалять их а кто говорит не стоит больше лезть, неизвестно как дальше будет и где они возникнут и в каком количестве) прикрепила 2 узи одно с фото и последнее узи месяц назад делала. Генетика проходили с мужем, все хорошо, тоже прикрепила заключение. Коагулограмму мне делали много раз, отклонений никогда не было, гормоны всегда в норме, некоторые анализы прикрепила, один раз был повышен пролактин, но это было давно очень в 2013г. Спасибо.
Гинеколог, Репродуктолог
Тонкий эндометрий может явится причиной невынашивания, и необходимо подготовить матку к вынашиванию. Другое дело что даже если эндометрий будет хороший, пройдет оплодотворение, возможно прерывание беременности из-за синехий. Картина ваша похожа на склонность к формированию синдрома Ашермана, когда в полости матки образуются спайки, вне зависимости от объема проведенной процедуры. Учитывая тонкий эндометрий, и наличие спаек, все таки рекомендовала бы пройти гистероскопию для разъединения спаек, эндометрий бы не трогала, и после процедуры в полость матки рекомендовала бы введение антиадгезина, препарата, который проводит профилактику формирования новых спаек. Скажите какими препаратами вас лечили, что назначали, что принимаете сейчас?
Клиент
Марина, синехии появились уже как следствие воспаления и тонкий эндометрий, после замерших и неудачного первого выскабливания. До этого все было хорошо без спаек и с нормальным эндометрием.

В перинатальном центре по ОМС операции делают без геля, это наверно нужно искать частные клиники для введения этого геля. А если 2 спайки ближе к левому углу, раньше были перетяжки по центру тут я их убирала , есть ли шанс выносить не убирая их просто нарастить если получится эндометрий ? 6 операцию делать , уже сил морально нет ;(
Лечили в основном антибиотиками, в большом количестве я их пила разных, много, витамины, дюфастон, Ярина

Сейчас я восстанавливаю флору, лечение гомеопатическое больше.

Спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Сказать есть ли шанс, сложно, учитывая потери беременностей в анамнезе. Конечно в большинстве случаев теряются беременности в раннем сроке на фоне генетических поломок. Эндометрий можно нарастить применяя ЗГТ в цикле зачатия. Но спайки все таки лучше убрать, можно попробовать при помощи офисной гистероскопии, препарат антиадгезин вы можете купить самостоятельно и вручить хирургу с просьбой о его введение после операции. Если третья попытка будет не удачная, тут необходимо проверять сперму на поломки и возможно рассмотреть ЭКО.
Клиент
Марина, звонила сейчас на счёт гистероскопии офисной в клинику, как вы рекомендовали, у нас делают ее в качестве осмотра полости матки, без каких-либо удалений. А если удалять что-либо, то уже под наркозом сказали, получается офисная гистеро не подходит ?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило при небольших образованиях при офисной гистероскопии возможно проводить манипуляции. Но если у вас данные процедуры не проводят тогда да необходимо проводить обычную гистероскопию. Но обговорить объем операции с хирургом, попросить провести все максимально атравматично, без воздействия на эндометрий и без выскабливаний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ. Синехию ставят по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила узи с фото и последнее месяц назад делала. Заключений узи много разных, все пишут +- одно и тоже, синехии, аденомиоз, гипоплазию эндометрия, диффузные изменения миометрия. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а мужу делали фрагментацию ДНК?
Беременели на фоне ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, беременность наступала без гормональной терапии, назначали ( дюфастон и тд) когда была угроза, можно сказать с 3-4 й недели я начинала это все пить. Муж сдавал Mar-тест отриц., морфологию метод Крюгер, все хорошо. Генетика так же проходили вместе, все ок, заключение прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фрагментация - это не мар-тест, не Крюгер и не кариотипирование. Обычная спермограмма этого не показывает
Фрагментация ДНК сперматозоида – это нарушение целостности цепочки ДНК, которое приводит к повреждению генетического материала сперматозоида. То есть это может быть нормальный внешне сперматозоид, но несущий патологическую цепочку ДНК. Зачатие при этом происходит, но из-за генетических нарушений беременность замирает на раннем сроке
Клиент
Валерия, спасибо большое, тогда обязательно сделаем, так много прошли врачей и частных и гос уч и никто ни разу нам не говорил сдать данный анализ, придётся сделать, а если вдруг будут отклонения это все лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это легче всего откорректировать
1. Половая жизнь 1-2 раза в день (не обязательно половой акт - мужчины, люди самостоятельные. Чем чаще обновляется сперма, тем меньше генетических поломок)
2. Прием антиоксидантов (витамин Е и омега3)
3. Никакого курения, алкоголя (особенно пива) и минимум сидячей жизни - максимальная подвижность для улучшения кровообращения в тазовом регионе
Относительно ваших синехий - когда были предыдущие беременности их тоже диагностировали?
Клиент
Валерия, спасибо , коррекция совсем не сложная, учитывая, что он витамины пьёт, не курит, алкоголь не принимает.

Синехии появились после 2й замершей
их увидел врач в перинатальном центре и сразу отправил на гистеру , потом на вторую там все подтвердили.
До беременностей проблем никаких не было ни с циклом, ни с гормонами, все было хорошо.
После первого выскабливания повредили ростковых слой эндометрия и потом все пошло поехало … воспаление и тд. Синехии , гипоплазия, и тд. Хирург по гистеро сказала, что эндометрий у меня в шахматном порядке растёт, кусками.

Вот что только делать мне теперь ;(
Как нарастить, и возможно ли ? Либо убрать синехии ? но время идёт, восстанавливаться тоже нужно после операций, и не факт, что они исчезнут, может ещё хуже станет.

Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно эндометрия, я бы рекомендовала всё же прибегнуть к згт для наращивания. Но с того момента, когда начнёте активно планировать.
Относительно спаек - разъединить перед самым планированием, но найти, где это делают во время офисной гистероскопии. Она выполняется без наркоза в амбулаторных условиях и с гораздо меньшей травматичностью

Если и в третий раз не получится, то лучше уже прибегнуть к ЭКО+ИКСИ. Чтобы быть уверенными, что вам подсадили здорового малыша
Клиент
Валерия, звонила по гистероскопии офисной в клинику сейчас, как вы рекомендовали, у нас делают ее в качестве осмотра полости матки, без каких-либо удалений. Это вы имели ввиду? А если удалять что-либо, то под наркозом уже сказали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно этот вариант
Очень жаль, что не рассекают при офисной гистероскопии
Синехии всё же надо будет убрать. Но только ровно перед планированием беременности, чтобы минимизировать время между ликвидацией синехий и зачатием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В итоге на генетические тромбофилии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, если вы про полиморфизм генов системы свертывания, я его прикрепила, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста что по тромбофилиям сдавали. Гомоцистеин сдавали Вы?

Муж сдавал Tunel-test?

Беременеете всегда в своём цикле или на фоне ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте!
Беременность наступала без гормональной терапии всегда, на 3-4 недели , когда появлялась угроза, мне назначали пить дюфастон, утрожестан. Может мне нужно было до беременности пить прогестерон ? Один раз назначал врач дюфастон для качества эндометрия, но он так и не подрос за 3 месяца приема, я его перестала пить чувствую не очень хорошо потом себя.

Tunnel-test я не знаю что это такое, ни один врач никогда не назначал, он сдавал мар-тест- отриц, спермограмму и тестостерон- все хорошо. Поэтом от мужа со всеми вопросами отстали и переключились на меня.

Гомоцистеин сдавала раза 3, последний сдавала месяц назад, анализ прикрепила -8,53 все другие были в пределах 8

По тромбофилии прикрепила анализы.

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, если Tunnel test не делали мужу слегах надо обязательно. Причина неразвивающихся беременностей может быть в этом. Тест покажет процент фрагментированной ДНК в сперматазоидах. Остальные все анализы при этом у мужа могут быть в норме.

Беременеть Вам нужно на фоне ЗГТ, то есть и эстрогены и гестагены назначаются в одном цикле. Без ЗГТ у Вас так и будут рецидивы синехий. Нужно убрать синехии на гистероскопии и сразу начинать ЗГТ, как только начнёте планировать
Клиент
Лидия, спасибо ! После гистероскопии ( когда убрали синехии) даже окошка не было начать планировать, я сразу пила Ярину 3 месяца, было все ок, только ее отменяют, в этом же месяце прихожу на приём а там уже синехии на узи. Замкнутый круг. Врач говорит, это очень редко бывает. но вот у меня так происходит, а из- за чего , никто не знает, поэтому, она не видела смысла делать дальше операции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, Вам просто после ГС не КОК надо начинать, а именно ЗГТ и сразу начинать попытки беременности. Потому что на отмене у Вас тут же рецидивы. Другого варианта нет к сожалению. Если на ЗГТ не получается беременность или плохо растёт эндометрий, дальше только в ЭКО пытаться
Клиент
Лидия, спасибо большое, буду этот вариант так же рассматривать! Т к мне врачи не предлагали данную схему лечения, а хотели после отмены Ярины назначать гормоны для роста эндометрия. Значит, нужно раньше это было делать, но кто знал, что будет именно так.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Алена! Пишите если будут вопросы, и Вам удачи!
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Вам хоть раз выполнялась ИГХ-исследование эндометрия? Если да - приложите протокол. Какое физиолечение Вы применяли, какими курсами и сколько?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, такое исследование я еще не проходила и не слышала, что оно показывает? я езжу в санаторий и там по гинекологии прохожу лечение, Электро-лазеро-магнитная и цветоимпульсная терапия «Андро-гин», фонофорез, озонотерапия, орошения, кислородные барокамеры и тд. Дома тоже есть магнит МАГ-30 ставлю на живот( не знаю, помогает он или не )
Спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Для того чтобы оценить состоятельность эндометрия выполняется иммуногистохимическое исследование, которое позволяет уточнить причину самого воспаления (вирусное, бактериальное или аутоиммунное) и составить более правильный план реабилитации. Обычно эту процедуру делают после гистологии на основании того же полученного материала. Важно не только нарастить эндометрий, но и восстановить его функцию. Бывает и на 6 мм нормально вынашивают беременность. И еще, для того чтобы эндометрий рос нормально необходим хороший кровоток и достаточная васкуляризация в фазу имплантационного окна. Необходимо оценить кровоток в миометрии и эндометрии за 7 дней до менструации. По анализам на гены полиморфизма я бы рекомендовал в схему реабилитационного лечения ввести вагинальную гирудотерапию. Аппаратная физиотерапия у Вас достаточная, но достаточно ли курсов вы проходите, ведь санаторное лечение ограничено временем.
Клиент
Дмитрий, в протоколе от 2019г последней гистероскопии есть микроскопическое описание биоптата и заключение: минимальный хронический эндометрит, неактивный. Все это я прикрепила ( если это подходит).

На счёт пиявок мне их рекомендовали несколько раз , я уже и забыла за них, спасибо, что напомнили, пройду курс обязательно!

Курсы по физио 10-12 дней прохожу , это нормально?
Спасибо!