Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №736716

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев.на гв. В ночь с понедельника на вторник, ребёнок вырвал 3 раза(1раз молоком, 2 и 3 свернувшимся молоком). Температуры нет, ребёнок активный, кушает как всегда, пьёт. Во вторник начался жидкий стул (не прям вода) 4 раза. Были у пидиатора назначила кип, регидрон и полисорб. Сегодня среда ребёнок с утра сходил нормально покакал,блиде к обеду опять жидко. У ребёнка бывает отрыжка, хотя раньше не было ни когда, и урчит в животе. Ещё мне кажется припухла нижняя десна. Может ли быть это ротовирус? И правильное лечение нам написал наш педиатр. Про кип ничего не слышала.

Педиатр
Здравствуйте
Достаточно ребёнку давать смекту или полисорб
На время отменить прикормы
Ротавирус обычно протекает значительно тяжелее и преобладает рвота
Кип - препарат без доказанной эффективности действия
Клиент
Дарья, здравствуйте, а смекту в какой дозировке довать? В инструкции написано детям с 2х лет
Педиатр
Да, так написано, ввиду того, что она тяжеловата, но обладает антидиарейным действием.
До года даётся 1 пак в сутки разводите и даёте пить дробно, в течении дня по глоточку, чтобы не спровоцировать рвоту.
Если бойтесь её применчть, то можно полисорб или энтеросгель, они по инструкции разрешены
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, а отрыжка у малыша, как то нужно с ней бороться?
Педиатр
Старайтесь не перекармливать, не кормить за 2 часа до сна, после кормления держать в вертикальном положении.
Есл отрыжка будет сохранятся- сделать узи пищевода для исключения рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Симптоматическое лечение ребенку назначено верно. Изменения в стуле на данный момент, вероятнее всего, связаны с прорезыванием зубов. При прорезывании зубов объем слюны увеличивается, кишечник не успевает всасывать всю жидкость, отсюда возникает разжижение стула.
Если в течение 3 дней рвота повторится, появятся симптомы, которые будут вас смущать, рекомендую сдать общий анализ крови, кал на острые кишечные инфекции и очно проконсультироваться с педиатром повторно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. У ребёнка - течение вирусной кишечной инфекции. Совсем не обязательно, что это ротавирус (для него характерна более выраженная интоксикация, повышенная температура, более частая рвота и жидкий стул), так как возбудителей вирусных кишечных инфекций - множество. КИП - комплексный иммуноглобулиновый препарат, т. е. он содержит защитные иммуноглобулины против большинства кишечных инфекций, как вирусной, так и бактериальной природы. Доказанной эффективности не имеет. Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью восполнения водного баланса, поить часто, понемногу, чтобы не спровоцировать рвоту (применение Регидрона для этой цели возможно). Не менее 7 дней соблюдаем диету: готовим на пару, отвариваем, запекаем; исключить необходимо только молочные-кисломолочные продукты, если они введены. ГВ продолжаем. Полисорб не менее 5 дней. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, спасибо большое. У ребёнка отрыжка началась со вторника. Её нужно как то устранять?
Педиатр
Появление отрыжки - симптом текущей инфекции. Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. ?
Педиатр
Добрый день. Возможно вирусная кишечная инфекция. Полисорб продолжайте, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день, кипферон можно отменить.
Клиент
Людмила, спасибо