Консультация covid-19 /

Беременность и коронавирус — вопрос №736874

Здравствуйте, у меня 10 недель беременности, муж заболел короной, я тоже заболела,2 дня была температура 37.6, горло чуть болело, сейчас начался насморк сильный. Как помочь организму перенести этот вирус? Переживаю срок маленький,и можно ли пить кроворазжижающие? Знаю что вероятны тромбозы после него,а в беременность риски наверное ещё выше, какие препараты можно принимать для профилактики?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Многие препараты противопоказаны при раннем сроке беременности
Прием поливитаминов вит с, вит д, цинк , селен либо поливитамины для беременных принимайте
Контроль температуры и сатурации
Антикоагулянты без контроля д-димера нельзя принимать только после анализов
Нос промывайте аквалором
Спрей назальный гриппферон 3 раза в день
Клиент
Хайшат, витамин С в дозировке 1000 мг можно?
Терапевт, Кардиолог
В инструкции не рекомендуется принимать в первом триместре, поэтому кушайте продукты с содержанием вит с лимон, апельсин, мандарины, красный перец, употребляйте больше овощей и фруктов
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! стоит сдать общий анализ крови, прокальцитонин и Д-димер.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдачу анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, прокальцитонин.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день; при кашле - мукалтин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть дискомфорт в горле - тантум верде и мирамистин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кроворазжижающий препарат вам нельзя. Если будет необходимость, то только уколы клексана, но только по строгим показаниям.
Вам сейчас нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 2000 Ме в сутки, нос промывайте почаще солевыми растворами - долфин, аквалор, можно при сильной заложенности использовать називин детский 1-2 раза в день или на ночь
Клиент
Ирина, а нельзя кроворазжижающие почему? Читала многие пьют кардиомагнил..
Пульмонолог, Терапевт
Кардиомагнил не кроворазжижающий препарат. Это антиагрегант, но его пить при ковиде бессмысленно, на механизм образования тромбов при ковиде он не влияет
Терапевт
Здравствуйте, на таком сроке беременности необходимо как можно меньше препаратов лечение симптоматическое обильное теплое витаминизированное питье ( компоты, морсы, шиповник, чай с лимоном), витамин д, гриппферон по схеме в нос, полоскание горла раствором мирамистин, при болях в горле лизобакт, при температуре выше 38,5 парацетамол. Раздражающие не нужно. Сдайте общий анализ крови,, СРБ, контроль сатурации.
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать оак, срб , д димеры , прокальцитонин, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальной. Лечение тут симптоматическое, обильное питье и витамины Д 2000ед в день, С 1000ед в день в течении месяца. При повышении температуры парацетамол. Проветривать помещение, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму с Д-димером (как раз по этому анализу будет ясно - нужны ли вообще кроворазжижающие). В нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин), если будет сильная заложенность - детские сосудоразжижающие, виферон гель местно на слизистые носа. Горло полоскать дезинфицирующими средствами (раствор фурациллина, мирамистин). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!