Консультация офтальмолога /

Блики в глазах ребёнка — вопрос №737036

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Замечаю, что световой блик в левом глазу (не могу ручаться, что этого нет в правом, просто не видела), попадая на зрачок, вдруг резко тухнет, при этом не исчезая совсем. Скажите, это обычное функционирование оптического аппарата глаза? Или это может быть поводом показать ребёнка офтальмологу?
Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Наводите ровно камеру на ребенка, а блик замечаете только в одном глазу?
Не пробовали делать фотографию глаз малыша со вспышкой?
С один месяц малыша не смотрел офтальмолог?
Клиент
Александра, в месяц малыша смотрел офтальмолог. Ничего не сказала, видимо, ничего необычного не было.
Навожу не камеру, но просто смотрю в глаза ребёнка при искусственном освещении. При некототором повороте глаза блик тухнет, но не исчезает полностью (становится бледнее).
Офтальмолог
Поняла. А при осмотре малыша доктор какбы фонариком в глазки малышу светил?
Клиент
Честно говоря, не помню.
Офтальмолог
Я думаю, что смотрел. Это основное в осмотре у малыша в таком маленьком возрасте. доктор вас смотрел, ничего страшного с глазками у малыша не нашел. Поэтому не нужно переживать! Возможно вы пугаетесь ретинобластомы, но это состояние очень хорошо видно и понятно доктору при таком обычном осмотре. Иногда при аномалиях рефракции такое бывает ещё. Но сейчас очень рано об этом судить ребенок очень мал для диагностики Можно на всякий случай показаться на осмотр офтальмологу в 6 месяцев для непосредственного осмотра и определение рефракции малыша. И в 1 год. В год проводят более углублённый осмотр, определяют рефракцию на обычный и по необходимости на широкий зрачок, определяют остроту зрения ребенка. А сейчас важно следить чтобы малыш следил за предметами, учился фокусировать хорошо взгляд. Вешайте малышу в зоне видимости яркие картинки с крупными элементами. Перед самыми глазками мобили и прочее игрушки вешать не нужно, чтобы не спровоцировать спазм аккомодации, лучше подальше от лица. И всё будет хорошо.
Желаю здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Александра, спасибо большое! Здорово вам и вашим близким.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Спасибо вам большое за пожелания!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, оптическая система глаза настолько прозрачная, что может ловить блики даже от окружающих предметов ( как кристал) и отражаться в глазах. Вы можете поймать вспышку от телефона при фотографировании, может отразиться зеркало, дверца от шкафа и прочее. Возраст малыша 3 месяца - это период для планового осмотра у офтальмолога. Поэтому думаю никаких проблем в глазах нет ( это всё фотоэффекты), а посетить офтальмолога в 3 месяца обязательно нужно. Надо исключать косоглазие, к 3-м месяцем как раз мышцы укрепляются и глаза должны стоять ровно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Здоровья вам.
Офтальмолог
Спасибо большое, взаимно!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Блики зависят от освещения, окружающих малыша предметов. Возможно свет просто падал неравномерно, поэтому вы замечаете разницу со вторым глазиком. Не думаю, что есть повод для беспокойства, тем более если был очный осмотр у врача и он не обнаружил отклонений. Вас в 3 месяца педиатр должен направить на плановый медосмотр, в т.ч. и у офтальмолога, он осмотрит глазки, глазное дно, если там есть патология, ее будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю вас за вашу работу! Здоровья вам.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Свет попадает под разным углом ы оба глаза , никогда одинаково. Поэтому кажется, что на одном глазике блики ярче. Думаю вы зря переживаете. При плановом осмотре у окулиста в 1 мес доктор ничего не заподозрила, значит как минимум оптические среды прозрачные и на глазном дне нет образований.
Не переживайте. Может ещё раз сходить на осмотр , чтобы развеять все сомнения. Здоровья вам и ребёночку ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо за вашу работу. Здоровья вам и вашим близким!