Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка, дуоденит — вопрос №737084

Здравствуйте!
Несколько месяцев болит горло, ЛОР посоветовал сделать ФГДС, так как возможен рефлюкс.
Из симптомов у меня: иногда отрыжка после еды, иногда изжога. Но особых жалоб нет. Если бы горло не болело - так и не проверял бы желудок.
Сделал ФГДС (результаты прикрепил).Исследование на хеликобактер - не обнаружено.
Как лечиться при таких результатах? Диета, лекарства, физические упражнения?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Омепразол 20 мг утром натощак, Де-нол по 2 таблетки за 20 мин до обеда и ужина, Альмагель или Фосфалюгель перед каждым приемом пищи. Курс 14 дней. Кушать варёное и пареное, без специй.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
физические упражнения исключить.
Диета1.Лечение-нексиум по 20 мг 2 раза в день 2 нед+де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды1 мес+3.итомед 50 мг3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
необходимо через 2 нед эгдс повторить и взять биопсию из язвы желудка
Хирург
Здравствуйте!
Нексиум 40мг 1р \д 1 месяц за 20мин до еды
Де-нол 1т 4р\д 4 недели за 20мин до еды
Диета
При изжоге Ренни
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. тактика верная оказалась. Есть признаки недостаточности кардиального отдела желудка отсюда и могут быть симптомы в горле. Следует соблюдать диету исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. так же важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть небольшая язва, правильнее бы было с язвенного дефекта взять биопсию!
Боль в горле может быть связана с наличием нэрб, если лор исключил свою патологию!
Сейчас необходимо:
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 4 недели
- денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели (черный стул).
Через 1 .5 месяца контроль фэгдс с биопсией!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим, рекомендую ознакомиться в интернете!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ЭМанера 40 мг до завтрака месяц
Денол 2 т 2 раза месяц
И контроль эгдс потом