Консультация covid-19 /

Помогите последствия — вопрос №737186

Выписали дедушку 80 лет из больницы,он совсем плохой.
Мазок до сих пор положительный!
Ни кашля ни соплей нет, оч сильно болит язык горло,обложено по краям бело-желтым налетом ,как передали на словах как нарост.
В горло никто не заглядывал,выписок никаких нет, кроме ковида там ничего никто не писал ему.Деревня,я даже выяснять не стала .
Рассасывать таблетки выписывали против стоматита и прочего,не помню какие ,3 день пьёт не помогает.
Язык говорит уже как лопата не шевелится !и горло болит!
Что делать ?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Можно обработать язык хлоргекседином( взять салфетку, смочить хлоргекседином, и протирать осторожно несколько раз в день) Ещё дабавить нейробион( вит В) Вм 1 р в день 5 дней для улучшения кровообращения и нервной трофики. У Вашего родственника может быть недостаток витаминов группы В.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это скорее всего кандидоз, особенно если ему делали гормоны и антибиотики. Пропить нужно фоюконазол 150 мг в день 7 дней. Полоскать ротовую полость стоматидином
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно пропить флюконазол 150 мг и полоскать при мирамистином
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
желто-белое как наросты, скорее всего это кандидоз на фоне лечения гормонами и антибиотиками. лечится он противогрибковыми препаратами, например Флуконазол 150 мг в день 7 дней. язык обрабатывать Хлоргексидином или мирамистином. пища химически и термически щадящая. также, после ковида пожилому человеку хорошо бы пройти курс витаминов группы В (например нейробион по 1 таб 3 раза в день 4 нед).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На языке и горле, скорее всего, отложения, связанные с кандидозом. Можно полоскать горло и ротовую полость мирамистином или гексоралом, из препаратов - Флуконазол 150 мг в день 7 дней. Местно можно наносить виферон мазь курсом, метрогил дента тоже курсом. Таблетки для рассасывания неплохи граммидин или гексализ, доритрицин