Консультация терапевта /

Желтеет кожа — вопрос №737256

Добрый вечер. Месяца полтора назад обратила внимание, что кожа на ладонях немного пожелтела (даже не я заметила, а коллеги). Причём это заметно, если сравнивать с другими людьми) я как раз до этого около месяца ежедневно съедала по 2-4 хурмы и погрешила на неё (бета каротин все дела…), так как 2 года назад я так же пожелтела из-за мандарин (я так думаю, так как после их отмены кожа постепенно пришла в норму). Так вот… вчера муж сказал, что и кожа на лице немного с желтым оттенком стала, так ступни желтые, локти… и мне кажется я вся уже с лёгким желтым оттенком)) Слизистые и зрачки белые. Морковь, мандарины, хурму не ем. Анализы на печень сдавала в прошлом месяце. Алт аст в норме, общий билирубин 20.5. Несколько лет назад билирубин был около 30 и держался так около полутора лет, но не припоминаю, чтобы я тогда желтела. Подскажите возможную причину. Может анализы какие то сдать ?

Терапевт
Здравствуйте! Повторите б/х. Также желательно сдать анализ на маркеры гепатитов вирусных, узи абдоминальное, кал на я/глистов. С результатом к терапевту. Также возможно что у вас синдром Жильбера.
Клиент
Надежда, а при синдроме жильбера билирубин всегда повышен или периодически ?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить синдром Жильбера , билирубин был 30 за счет какой фракции прямой не праямой? Сдайте кровь на вирусные гепатиты с, в, опистохоз. Какие то препараты бады, витамины принимали за последнее время?
Клиент
Вита, на тот момент ничего не принимала, сейчас пью 2-3 р д аллохол. Не знаю за счёт чего был повышен билирубин. Он понизился тогда, когда я на него плюнула и перестала пытаться вылечить
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
при таких цифрах билирубина не исключен синдром Жильбера. тогда кожные покровы могут желтеть на фоне погрешностей в диете, употребления алкоголя, лекарств.
вам нужно сдать общий анализ крови, б/х крови основную.
какие-то препараты принимаете?
Клиент
Елена, я в прошлом месяце сдала кучу анализов, в целом все хорошо. Принимаю аллохол по 1 т 2-3 рд. Не пью, не курю, не ем мучное, сахар и всякое вредное
Терапевт, Кардиолог
если по анализам все хорошо, возможно просто генетически много пигмента в коже. родственников нет с таким оттенком кожи? тем более если склеры не желтеют и ничего не беспокоит.
Клиент
Елена, ну кожа у меня действительно не розовая, а какая то бледная с непонятным оттенком всю жизнь. Родственники все нормальные вроде )) но кожа действительно поменялась , если даже на работе заметили
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это каротиновая желтуха, это не опасно, от хурмы и мандарин она часто развивается. Причем желтеют именно ладони и ступни. Первый признак желтухи при повышении билирубина это пожелтение склер, при каротиновой желтухе склеры никогда не желтеют Лично у меня такая картина каждый год,когда начинается сезон хурмы и мандарин. Она сама пройдет, сейчас ограничить потребление всех желтых и оранжевых овощей и фруктов( хурма, мандарин, апельсин, манго, морковь). Проходит такая желтуха долго, 2-3 месяца, ускоряется процесс при появлении солца
Клиент
Екатерина, если я около месяца ежедневно съедала по 2-4 хурмы то могла случится каротиновая желтуха ?
Невролог, Терапевт
конечно, именно это и случилось
Невролог, Терапевт
https://openclinics.ru/bolezni/zheltuha/karotinovaya/
Невролог, Терапевт
не знаю почему другие врачи не слышали о каротиновой желтухе, это не такое уж и редкое явления, я встречала ее часто, не только у себя самой, часто у деток она проявляется, у пожилых , кто любит очень тыкву есть, ну и любители хурмы и мандаринов в большом количестве также в этом списке.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Терапевт
выздоравливайте и не переживайте!
Невролог, Терапевт
https://prnt.sc/26cwmpm
Вот ксатити мои руки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
при синдроме Жильбера всегда желтеют склеры, не бывает такого, что ладони желтые, а склеры нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день
Какой у Вас уровень гемоглобина, железа, ферритина, меди и витамина в12?
Клиент
Анна, гемоглобин 138, ферритин 30, б12 570. Ставят анемию. Медь и железо не сдавала